29.12.2015

Комментарий эксперта

Михаил Николаев, управляющий директор семейного предприятия «Николаев и сыновья»
Михаил Николаев, управляющий директор семейного предприятия «Николаев и сыновья»:
Уходящий год стал значимым для нашей компании: мы провели модернизацию и расширение сырного производства, увеличили объемы почти в 10 раз – с 1 тонны сыра в месяц до 10 тонн, подготовились к запуску новых продуктов из овечьего молока. В 2015 году мы вложили около 20 млн рублей в закупку дополнительного оборудования для производства сыра, увеличили площади зала для созревания сыров, что позволило нам выйти на пик производства – в 2016 году мы будем работать на предельной мощности.

Также мы расширили рынок сбыта: заключили договоры с новыми федеральными сетями – X5 Retail Group, Okey, Metro Cash&Carry. Также в рамках Южного федерального округа мы стали напрямую поставлять свою продукцию в сети «Лента» и «Тандер».

Мы провели работу по возобновлению производства сыра под маркой «Скаморца Лефкадии», который мы уже выпускали раньше. Однако теперь он будет производиться на мощностях наших партнеров, которым мы передали нашу технологию. А мы сосредоточимся на нашем основном продукте – сыре с белой плесенью «Камамбер Лефкадии», который составит 80% от всей линейки после сокращения ассортимента в 2015 году с 6 видов сыра до двух основных – камамбера и латтерии (полутвердый сыр с выдержкой от 2 месяцев). Также в линейке сохранятся два вида козьего сыра и появятся новинки, которые мы разрабатывали в 2015 году. Новым и ключевым направлением станет производства сыров из микса коровьевого, козьего и овечьего молока. Для развития этого направления в 2016 году мы закупили 300 голов молочных овец, планируем докупить еще, а также заниматься вопросами репродукции в своем стаде.

Говоря о тенденциях на рынке молочных продуктов, хотелось бы отметить, что мы ждем дальнейшего увеличения спроса и усиления конкуренции на рынке сыров, в том числе ожидаем появления новых производителей сыра с белой плесенью типа камамбер. По прогнозам Минсельхоза РФ, производство сырого молока в стране снизится на 3-4%, так что возможны проблемы с сырьем, особенно качественным – мы производим сыр только из молока высшего сорта с определенными показателями по жиру и протеинам, так что нам подходит лишь один производитель из 10. Надеемся, что Кубань этот процесс всерьез не затронет, ведь в 2015 году региону удалось нарастить производство молока – за 8 месяцев 2015 года на 1,3% до 895,9 тыс. тонн. Однако запуск крупного сырного производства, которое планирует Агрокомплекс им. Ткачева, скажется на рынке сырого молока. Мы надеемся, что СХО Кубани смогут удовлетворить растущий спрос и что на рынке появится больше качественного молока, а значит - и больше качественных сыров. Именно этого мы и желаем коллегам и потребителям в 2016 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью