25.12.2015

Комментарий эксперта

Аркадий Пономарев, член аграрного комитета ГД РФ, Председатель Совета РСПМО
Аркадий Пономарев, член аграрного комитета ГД РФ, Председатель Совета РСПМО:
DN: Аркадий Николаевич, каким был год для молочной отрасли на Ваш взгляд? Какими тенденциями он ознаменовался?
- Год для отрасли был неплохим. Закрытие внутреннего рынка от ряда стран-конкурентов, существенное увеличение господдержки, несомненно, настроили на новый лад. Целому ряду хозяйств удалось оптимизировать работу, нарастить производство товарного молока. Не стояли на месте и переработчики, наиболее передовые предприятия освоили новые технологии, расширили ассортиментную линейку. Внутренний молочный рынок в количественном и стоимостном выражении относительно стабилизировался. Это позволяет думать, что экономических оснований для повышения цен на молочную продукцию в рознице нет.

К сожалению, главенствующая роль в этом вопросе продолжает принадлежать ритейлу. Его дискриминационная закупочная политика не только обесценивает аграрный труд, тормозит ход его естественного развития. Не лучшим образом сети выстраивают отношения и с конечным потребителем. По свойственному им обыкновению, устанавливают цены на пределе и выше покупательской способности, тем самым ограничивают и без того недостаточное потребление молока и молочных продуктов.

Обостряет ситуацию нарастающий объем фальсификата. Вялое и неэффективное противодействие такой практике демотивирует добросовестных производителей. На стороне фальсификаторов безнаказанность и экономическая выгода. У населения же укореняется представление, мягко сказать, невнимания государства к вопросам безопасности и благополучия своих граждан.

Именно эти два аспекта, на мой взгляд, наносят наибольший вред как молочной индустрии непосредственно, так и всему продовольственному рынку страны. Расслабляться по этим направлениям ни я, ни мои коллеги не собираемся. Есть определенное понимание, как этим порокам противостоять. Рассчитываю, что в 2016-м году нам удастся переформатировать рынок в пользу демократичных, законных и ориентированных на интересы рядовых граждан условий.

DN: Каковы Ваши ожидания от ситуации на аграрном и молочном рынках в 2016 году?
- Ожидание – занятие неблагодарное, тем более в тех областях, которые от тебя никак не зависят. Поэтому давно взял за правило принимать решения исходя из конкретных условий, без излишней траты сил на переживания по несбывшимся чаяниям и надеждам. Какой бы ни была ситуация, я в любом случае буду проживать её вместе с отраслью, все, что от меня зависит, буду предпринимать. Молочная индустрия – дело всей моей жизни…

А вот в чём могу обнадежить, так это в усвоенном еще от деда: «старание и труд своё возьмут». И не с таким Россия справлялась.

DN: Что бы Вы хотели пожелать коллегам и участникам молочного рынка?
- Всем коллегам хочу пожелать сплочённости, боевого настроя, грамотных и своевременных решений! Сообща мы способны на многое повлиять. Ну и, конечно же, мира и благополучия семьям, всем тем, ради кого мы трудимся и преображаем этот мир!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью