23.12.2015

Комментарий эксперта

Андрей Дикун, председатель Всекраинского аграрного совета
Андрей Дикун, председатель Всекраинского аграрного совета:
D.N.: Каким был для украинской молочной отрасли 2015 год?
А.Д.: Из-за сложившейся экономической и военной ситуации в стране, про молочную отрасль совсем забыли. У нас, например, много КРС  просто вырезается. Стремительными темпами падает поголовье.

Если рассматривать промышленные предприятия, то те из них, кто производит 8-9 тонн молока на корову в год, являются наиболее эффективными. В принципе, тяжелая экономическая ситуация сложилась не только в Украине, но и во всем мире. Но тот, кто работает в отрасли, тот и зарабатывает.

Но не все так плачевно. Да, мы строим фермы, покупаем коров, пытаемся выживать в сложившихся обстоятельствах. Для нас очень важен внутренний рынок. В Украине есть практически все транснациональные молочные  компании. Нам достаточно непросто с ними конкурировать. Мы думаем бороться и выходить на внешние рынки. В Беларуси не тот рынок, который для нас существенно важен, потому что Республика больше ориентирована на экспорт. Она никогда не была для нас приоритетным рынком.

Наша цель – новые продукты, новое качество.  Мы этим уже занимаемся, значит, мы на правильном пути.

D.N.: Каким будет 2016 год для молочной отрасли в Украине?
А. Д.: Мы прогнозируем, что во второй половине 2016 года будут подниматься мировые цены на молоко. На государственную поддержку, мы, конечно, не рассчитываем.

2016 пройдет на уровне 2015 года. Кто будет работать, тот и будет зарабатывать. По результатам того, что происходит сейчас, слабые участники рынка просто уйдут из отрасли. Но это нормально, действует естественный отбор. Сегодня к нам приезжают европейцы, смотреть, как работают наши фермы.

D.N.: Что бы Вы пожелали коллегам в Новом Году?  
А. Д.: Я бы пожелал всем Мира. Все остальное мы сделаем сами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью