25.12.2015

Комментарий эксперта

Андрей Бурлаков, министр сельского хозяйства Пензенской области
Андрей Бурлаков, министр сельского хозяйства Пензенской области:
DN: Расскажите, пожалуйста, каким был уходящий год для АПК Вашего региона?
- По итогам 2015 года можно отметить, что благодаря успешной работе власти и бизнеса в аграрном секторе экономики Пензенской область занимает лидирующие и «топовые» позиции в рейтинге среди регионов Приволжского Федерального округа по отраслям растениеводство, животноводство.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в бункерном весе) составил более 1700 тыс. тонн, что является наивысшим показателем за последние 18 лет. Средняя урожайности зерновых и зернобобовых культур составила 25,5 ц/га. Сахарной свеклы, накопано 1,48 млн. тонн при урожайности 319 ц/га. Пензенская область занимает второе место среди регионов Приволжского Федерального округа по валовому сбору данной культуры и по ее урожайности.

В 2015 году сельхозтоваропроизводителями Пензенской области получен рекордный (за всю историю региона) урожай подсолнечника и сои, подсолнечника – 276,3 тыс. тонн (+35% к 2014 году), при урожайности 15,5 ц/га и сои произведено 32,6 тыс. тонн.

Картофеля в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах произведено 97,7 тыс. тонн, это максимальный показатель за последние 25 лет. Средняя урожайность картофеля в сельхозорганизациях составила 20,5 тонн на 1 га, в передовых хозяйствах она составила 40-50 тонн на 1 га. Это максимальная урожайность за весь период развития производства картофеля на промышленной основе в регионе.

В товарном секторе выращено 76,6 тыс. тонн овощей открытого грунта, что выше уровня прошлого года в 3,8 раза. В текущем году достигнут максимальный объем производства овощей, как во всех категориях хозяйств, так и организованном секторе.

Ведется активная работа по вводу земель в сельхозоборот. В 2015 году введено в севооборот 111,9 тыс. гектаров пашни.

По оперативным данным, в регионе произведено 250 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой, данный показатель является наилучшим за всю историю Пензенской области. Молока произведено 330 тыс. тонн при среднем надое
4,3 тыс. кг от одной коровы. По приросту надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях область занимает второе место в Приволжском Федеральном округе.

Стабильно высокой остается среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях – 22 169 рублей, что на 17,2% выше уровня прошлого года. По этому показателю Пензенская область занимает лидирующее место в ПФО на протяжении длительного периода времени.

DN: Какие проекты будут реализовываться в АПК региона в будущем году?
- В 2015 году на территории региона продолжится реализация крупных инвестиционных проектов.

Приоритетными направлениями в рамках федеральных и региональных программ для нас являются: развитие мясного и молочного скотоводства, птицеводства, овощеводства, производства пищевого яйца, строительство логистических центров по производству, переработке, фасовке, хранению и сбыту картофеля, овощей, бахчевых культур, плодов, ягод и прочей сельскохозяйственной продукции.

Из наиболее крупных, намеченных к реализации в следующем году, можно назвать проект ГК «Дамате» по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн готовой продукции в год. В настоящее время в него уже инвестировано более 12 млрд. рублей. В рамках проекта завершается строительство комбикормового завода производительностью 40 тонн комбикорма в час с возможностью двойного увеличения мощности. Стоимость проекта - 1,1 млрд. рублей.

Крупные инвестиционные проекты реализует ООО УК «Русмолко». Завершено строительство строительство комплекса по направленному выращиванию ремонтного поголовья для собственного воспроизводства стада на 5,2 тысячи голов стоимо стью более 700 млн. рублей, Ведется строительство элеватор на 100 тысяч тонн единовременного хранения в рабочем поселке Пачелма. Стоимость проекта - 1,8 млрд. рублей. Завершено строительство 658 га мелиоративных систем. Ведется работа над проектом по подработке семян с возможностью протравливания и дражирования стоимостью 155 млн. рублей.

«Группа Черкизово» приступает к строительству свиноводческого комплекса в Пензенском районе, который предусматривает возведение 7 площадок откорма свиней мощностью 40 тыс. голов в год каждая. Объем инвестиций только первого этапа - 2,8 млрд рублей.

ЗАО «Башмаковский хлеб» в с. Ширяево Белинского района продолжит строительство логистического центра мощностью 110 тыс. тонн единовременного хранения картофеля и овощей. Объем инвестиций – 4,1 млрд рублей.

ООО «Агрофирма «Раздолье» планирует в 2016 году заложить 30 гектаров новых садов.

КФХ Тоцкий Н.С. завершает строительство 1-ой очереди животноводческого комплекса молочного направления на 1000 голов дойного стада в с. Русская Норка Шемышейского района. Объем инвестиций по проекту превысит 300 млн. рублей.

ООО «Спасские сады» реализует инвестпроект по производству и переработке плодово-ягодной продукции. Объем инвестиций – 140 млн. рублей. И это далеко не полный перечень предприятий, строящих планы своего развития.

Пензенская область продолжит принимать активное участие во всех федеральных направлениях поддержки на условиях софинансирования, а также поддерживать отдельные приоритетные направления:

- развитие молочного скотоводства;

- развитие логистических центров по производству, переработке, фасовке, хранению и сбыту картофеля, овощей, бахчевых культур, плодов, ягод и прочей сельскохозяйственной продукции;

- развитие мясного скотоводства;

- развитие производства пищевого яйца.

Пристальное внимание продолжит уделяться развитию малого агробизнеса. Государственной программой Пензенской области «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020 годы» в 2016 году предусмотрена организация 27 хозяйств начинающих фермеров, 7 семейных животноводческих ферм, а также 5 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

DN: Ваши пожелания участникам рынка на будущий год.
- Уважаемые коллеги, труженики села!

От всей души поздравляю вас с новогодними праздниками! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, семейного уюта, тепла, любви и мирного неба над головой!

Этот год выдался успешным: мы имеем рекордные показатели в области растениеводства и занимаем лидирующие позиции по животноводству в Приволжском Федеральном округе! Позвольте, подводя итоги нашего с вами труда в уходящем году, от всей души вас поблагодарить. Ваш труд вносит весомый вклад в развитие аграрной отрасли региона, делает аграрный сектор более мощным, привлекательным для инвесторов. Спасибо вам за достойную работу, которая поистине вызывает гордость и уважение.

Уверен, что, работая вместе, командой, в будущем 2016 году мы добьемся высоких показателей и закрепим лидирующие позиции отрасли. Наша с вами задача – обеспечить население города, области и соседних регионов местной качественной продукцией. В этом направлении у нас есть достойные результаты и показатели. Отрасль сегодня становится привлекательной для инвесторов, на территории региона работают крупные компании, реализуются масштабные инвестиционные проекта.

Позвольте еще раз поблагодарить вас за работу в этом году и пожелать новых высот, достижений, успехов, богатых урожаев в новом 2016 году! С праздниками!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью