06.03.2015

Комментарий эксперта

Тарас Кожанов, директор «ЛукозСаба»
Тарас Кожанов, директор «ЛукозСаба»:
В этом году я впервые буду выступать в качестве докладчика в нескольких сессиях выставки Молочная и Мясная индустрия: на конференции РСПМО «Проблемные вопросы развития молочной отрасли в Российской Федерации», на организованной компанией «Кизельманн Рус» конференции «Как построить завод. Жизнь до запуска – Жизнь после запуска».  Кроме того, у меня будет выступление о разработке и продаже новых продуктов из козьего молока в секции, посвященной козоводству, организованной ставропольским «Всероссийским научно-исследовательским институтом овцеводства и козоводства». 

Поэтому для меня выставка - это, в первую очередь, возможность выступить с идеями по поводу козоводства. Для маленькой козьей фермы это важно. Надо отметить, что в последние несколько месяцев наша ферма пользуется повышенным вниманием со стороны СМИ и Министерства сельского хозяйства. У нас есть ряд вопросов, которые мы хотели бы в очередной раз осветить. 

В сельском хозяйстве всегда было много нерешенных вопросов. Если попытаться разобраться в некоторых вопросах, понимаешь, что они не так однозначны, как может показаться, и по тем или иным причинам их трудно решить, но невозможно обойти вниманием. Например, вопрос о ставке отчислений в страховые фонды. По козам она почему-то вдвое выше, чем по КРС. Нам приходится нести дополнительные затраты в размере 200-300 тыс. руб. в год. Или вопрос о невозможности ввоза на территорию России биоматериалов, так необходимых для развития генетики в козоводстве. Эти вопросы кажутся мелкими в масштабах страны, потому что не так много людей в России вовлечены в эту отрасль. Но для нас важно решение этих проблем, поскольку они тормозят развитие козоводства. 

Выставка ценна тем, что в рамках круглых столов есть возможность высказать свою позицию и донести ее до представителей власти. Если рассматривать выставку с точки зрения поиска партнеров, инвестиционной активности, то она может представлять определенный интерес для российских производителей сельхозтехники и оборудования. Если раньше разница между импортной техникой и российской была относительно небольшой, сейчас цена отличается разительно. Поэтому российские аналоги могут быть рассмотрены с большим интересом. Однако мало кто из представителей отрасли осмелится реализовывать крупные инвестиционные проекты в существующих экономических условиях, поэтому АПК по-прежнему очень медленно развивается. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью