13.10.2016

Комментарий эксперта

Вячеслав Шиняев, начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Пензенской области
Вячеслав Шиняев, начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Пензенской области:
Агропромышленный комплекс нашего региона является привлекательным для потенциальных инвесторов. В последние годы мы достигаем хороших результатов. Реализуются крупные проекты в молочном животноводстве Пензенской области.

На мой взгляд, без государственной поддержки молочное животноводство развиваться может, но для этого необходимо слишком много времени. В сельском хозяйстве присутствует высокая доля рисков, и это является сдерживающим фактором развития отрасли. Поэтому важно сохранить ту поддержку, которая есть, а также проработать вопрос о дополнительных мерах, направленных на увеличение производства молока.

Основные проблемы в отрасли сегодня - низкая закупочная цен. Если бы цена сырого молока увеличилась, то производителям было бы намного легче развиваться.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью