12.10.2016

Комментарий эксперта

Илья Строкин, Директор, Практика по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора России и стран СНГ КПМГ
Илья Строкин, Директор, Практика по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора России и стран СНГ КПМГ:
- Как Вы оцениваете инвестиционную привлекательность АПК в России?
- Инвестиционную привлекательность АПК России можно условно разделить на две составляющие: рынки сбыта сельхозпродукции отечественного АПК и общий инвестиционный климат в стране. С рынками сбыта все хорошо – курс национальной валюты позволяет маржинально продавать отечественное зерно, политика импортозамещения создала внутренний спрос на другие виды отечественной сельхозпродукции. При этом, количество сделок в агросекторе пока ограничено, и связано это с общим негативным инвестиционным климатом в стране, обусловленным как внутренними факторами (например, непредсказуемым госрегулированием в агросекторе), так и внешним воздействием, в том числе, санкционным.

- Какая господдержка сейчас нужна сельскому хозяйству?
- Эффективная. Господдержка должна стимулировать сельхозпроизводителя к модернизации сельхозпроизводства, выводу его бизнеса на уровень лучших международных практик. Что касается несвязанной поддержки - следовало бы расставить приоритеты по направлениям сельхозпроизводства, географиям его получателей. Несвязанная поддержка должна принять черты целевой, призванной достичь конкретных показателей. Также хотелось бы иметь иные виды господдержки, нацеленные на продвижение экспорта отечественной сельхозпродукции на международные рынки.

- Целесообразно ли вкладывать в АПК без господдержки?
- Если заниматься товарным сельхозпроизводством, то недополученные субсидии ставят сельхозпроизводителя в заведомо ущербную конкурентную позицию. Поэтому от нее лучше не отказываться при инвестировании. При этом, во многих подотраслях АПК возможно выстроить маржинальный бизнес и без господдержки, например, в переработке сахарной свеклы и глубокой переработке зерна, селекции растениеводства и животноводства, вылове промысловой рыбы, портовой перевалке сельхозпродукции на экспорт и т.д.

- Какие проблемы сельского хозяйства Вы считаете первоочередными?
- Отсутствие детально проработанной долгосрочной стратегии развития отечественного АПК, учитывающей положение наших аграриев на международном рынке сельхозпродукции в долгосрочной перспективе. От правильного целеполагания должны зависеть оптимальные инструменты и ресурсы для достижения этих целей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью