12.10.2016

Комментарий эксперта

Артем Мустюков, заместитель Министра сельского хозяйства Тверской области, начальник управления экономики и целевых программ
Артем Мустюков, заместитель Министра сельского хозяйства Тверской области, начальник управления экономики и целевых программ:
У сельского хозяйства Тверской области достаточно высокая привлекательность. Если мне не изменяет память, индекс физического объема инвестиций в агропромышленный комплекс Тверской области в текущем году составляет около 300%. Инвестиционные процессы идут очень активно. На текущий момент у нас реализуются и планируются к реализации более 20 проектов. Планируется создать порядка 2000 рабочих мест. Для нас это серьезный показатель. В первую очередь инвесторы идут в отрасли скороспелого животноводства, то есть, свиноводства и птицеводства. У нас еще реализуются интересные проекты по растениеводству с замкнутым циклом. Молочное скотоводство – это самый сложный сектор, но и там у нас готовятся проекты. Это ООО «Николаевская ферма», первый этап проекта введен в эксплуатацию в августе этого года и ЗАО «Калининское» – тут заложена дополнительная ферма еще на 500 голов. Еще ГК «АгроПромкомплектация» – новый комплекс на 6000 голов с молочным заводом.
Я сомневаюсь в том, что можно развивать сельское хозяйство без государственной поддержки. С точки зрения бизнеса процесс конечно самодостаточен, но, учитывая огромную фондоемкость сельского хозяйства, сроки окупаемости проектов получаются запредельные для обычного бизнеса. Если для сельского хозяйства 7-8 лет окупаемости – это уже очень хорошо, то для других бизнесов – это уже абсолютно неинтересно. Поэтому только господдержкой можно отрегулировать эту разницу. Я считаю, что для сельского хозяйства важен каждый рубль господдержки. Наша область – единственная в ЦФО, где сохранилась стопроцентная льгота по налогу на имущество для сельхозтоваропроизводителей. Это особенно важно для инвесторов: они создают миллиардные объекты основных средств, которые не облагаются налогом.

Основная проблема сельского хозяйства нашего региона и страны в целом – это кадры, в частности, привлечение молодежи на село. Для этого на федеральном уровне реализуется целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Губернатор Тверской области делает особый упор на эту программу. Мероприятия этой программы направлены на улучшение жилищных условий, на развитие социально-инженерной инфраструктуры, чтобы люди на селе жили абсолютно самодостаточно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью