12.10.2016

Комментарий эксперта

Анна Гусева, партнер EY, руководитель направления по оказанию консультационных услуг по сделкам агропромышленным предприятиям в СНГ
Анна Гусева, партнер EY, руководитель направления по оказанию консультационных услуг по сделкам агропромышленным предприятиям в СНГ:
Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность АПК в России?

Сельское хозяйство в России – очень привлекательная отрасль для инвесторов. Причем инвестициями в аграрный сектор заинтересовались не только традиционные инвесторы, но и фонды, промышленные группы, которые никогда ранее не смотрели в сторону сельского хозяйства. Несмотря на волатильность отрасли, связанную с рыночной конъюнктурой, она остается очень привлекательным сегментом в силу гарантированного и растущего спроса на продукцию, а также из-за поддержки со стороны государства.

Одним из наиболее привлекательных сегментов АПК, по нашим наблюдениям, сейчас является традиционное растениеводство, а именно выращивание зерна, в частности пшеницы. Компании активно инвестируют в расширение земельного банка, обновление сельскохозяйственной техники, в инфраструктуру для хранения. Данный сегмент знаком и понятен банкам. Если актив действительно хороший, всегда есть возможность привлечь заемные средства. Зерновые проекты показывают довольно хорошую рентабельность и быстрый возврат инвестиций, в том числе в силу экспортной ориентированности сегмента. Пример этого года, когда Россия стала номер один экспортером пшеницы, очень показателен. В последнее время мы видим также интерес к рису и подсолнечнику в данном сегменте.

Является привлекательным сегментом и мясное животноводство. Свинина и птица. Несмотря на высокую обеспеченность собственно произведённой птицей и свининой, есть регионы, где наблюдается дефицит (например, Красноярский край, Иркутская область), то есть региональные проекты имеют очень хороший шанс на успех. Экспортно-ориентированные проекты – также хорошая идея (птицу мы уже начали экспортировать).

Еще одним очень привлекательным сегментом являются овощи и фрукты. После введения продуктового эмбарго сегмент овощей стал необычайно интересен, поскольку появился практически незаполненный рынок. Однако несмотря на подтверждённый спрос, игроки сталкиваются с техническими и логистическими проблемами, что делает проекты менее привлекательными для инвестиций и более сложными для привлечения заемного финансирования. Что касается фруктов (интенсивное садоводство), то существенно выросла государственная поддержка садоводства, крупные агрохолдинги активно инвестируют в данный сегмент. В данном сегменте нужны большие инвестиции на входе, поэтому многие расценивают данный вид деятельности как более рискованный по сравнению, например, с растениеводством.

Какая господдержка сейчас нужна сельскому хозяйству?

Государство уже много лет активно поддерживает развитие АПК в стране, наиболее приоритетными с точки зрения получателей поддержки в настоящий момент являются следующие меры поддержки: льготное кредитование, компенсация прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, меры стимулирования, направленные на определенные подотрасли, такие как производство и переработка молока, овощеводство, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции.

Целесообразно ли вкладывать в АПК без господдержки?

У каждого инвестора существуют свои инвестиционные критерии. Если прогнозные показатели проекта удовлетворяют данным критериям и без государственной поддержки, то да, целесообразно его реализовывать. Необходимо отметить, что многие хозяйства работают над повышением операционной эффективности, что транслируется в повышение рентабельности и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности. Государственная поддержка дает больше уверенности и гарантий инвесторам по возвратности инвестиций, что может служить дополнительным положительным фактором при принятии решения относительно вложения средств.

Какие проблемы сельского хозяйства Вы считаете первоочередными?

Одна из главных проблем – недостаток современных мощностей для хранения продукции и неэффективная логистика (дефицит оптово-распределительных центров). Кроме того, наблюдается нехватка квалифицированных трудовых и управленческих ресурсов. Существуют также сложности с привлечением финансирования (заемного и прямого) в небольшие проекты и хозяйства малого и среднего бизнеса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью