01.12.2014

Комментарий эксперта

Николай Сомов, Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, владелец ООО «Радна»
Николай Сомов, Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, владелец ООО «Радна»:
Без эмоций, только факты.

В январе 2013 года мы решили увеличить объемы производства и, соответственно, поголовья с 1200 до 2400 стойломест. Обратились в РСХБ и Сбербанк, за финансированием, с апреля работа с банками «закипела», до сих пор общаемся, шлем бумаги, а решений все еще нет.

В декабре рассказали о своих планах на ежегодной конференции поставщиков молока дивизиона «Волга», группы компаний «ДАНОН», которая проходила в Самаре. В мае текущего года представители «ДАНОН» предложили своё участие. В течение недели мы подписали договор на трех страницах и получили 100 000 000 рублей на простых и приемлемых условиях. Добавили своих, выполнили строительные работы, увеличили кормозаготовку, персонал, привезли 600 нетелей из Германии. Сегодня уже 246 «немок» отелились, с учетом своих летом следующего года выйдем на запланированное поголовье.

В середине ноября приезжали животноводы из Чувашии, которые с помощью «Данона» планируют строить комплекс на 1200 голов.

Сегодня еду в Саранск на очередную конференцию поставщиков «ДАНОН», везу планы дальнейшего развития.

Специально для The DairyNews. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью