24.04.2018

Комментарий эксперта

Александр Гельфанд, директор по развитию бизнеса Boccard в России
Александр Гельфанд, директор по развитию бизнеса Boccard в России :

– Самое сложное в нашей работе, если говорить о производителях решений и поставщиках оборудования, – выяснить, в чем заключаются проблемы и постараться их решить всеми доступными средствами. Понятно, что трудности на сегодняшний момент существуют и их довольно много, но они не настолько острые. Спектр проблем молочной индустрии меняется и смещаются акценты. В начале 2000-х годов мы были уверены, что главная проблема молочной отрасли – недостаток качественного сырья. Тогда мы начали работу в этом направлении, внедрили системы центробежного удаления микроорганизмов, я принимал в этом непосредственное участие. И проблема в конечном итоге отступила, качество молочного сырья на сегодняшний момент в стране достаточно высокое. Есть сложности с общим количеством сырья в связи с разными ситуациями. С этим мы тоже пытаемся работать, в том числе, путем создания высококачественных систем по восстановлению молока. Я придерживаюсь позиции, что восстановленное молоко – это качественный полезный продукт, который можно пить наравне со свежим коровьим молоком, если восстановление проведено правильно, без фальсификации.

Интересен вопрос утилизации и дальнейшего использования сыворотки. Несмотря на то, что решение есть, проблема никуда не исчезает. Дело в том, что чаще всего количество сыворотки, которое собирается с единичного предприятия, не является достаточным для переработки с прибылью. Это значит, что было бы целесообразно объединять сыворотку и перерабатывать централизованно. Но делиться наработками и, уж тем более договариваться о совместных действиях, предприятия не стремятся. Мы бы с удовольствием поучаствовали в объединенной переработке в качестве технических консультантов. Но пока люди не хотят подходить к этому напрямую, проблема не созрела, и касаться ее может быть болезненно.

Еще одна большая проблема на сегодня для всех – внедрение «Меркурия», необходимость электронной ветеринарной сертификации. Все понимают, что это вопрос времени: вероятнее всего, система будет введена с первого июля, хотя, возможно, и следующего года. Основная мысль в том, что на наших предприятиях очень мало внедренных процессов, и «Меркурий», сам по себе, создать их не сможет – только автоматизировать уже существующие.

Как демонстрируют исследования молочного рынка, мы видим на рынке определенные тенденции. Тенденция развития лежит в двух плоскостях: массовый продукт и продукты с добавленной стоимостью. Среди последних лидирует и претерпевает наибольшее развитие категория из разряда греческих йогуртов: десерты и разнообразные творожки. В нашей компании мы очень давно работаем с такими продуктами, реализовали много глобальных проектов и продолжаем двигаться вперед. Главный вопрос в развитии таких продуктов заключается не столько в инвестициях, сколько в правильном управлении технологией и номенклатурой, а также брендом.

На сегодняшний момент в нашей стране в парке нержавеющей стали для пищевой индустрии наибольшим спросом пользуются разнообразные ферментаторы и реакторы, то есть емкостное смесительное оборудование небольшого объема с подогревом и/или охлаждением, иными словами, мультиварки промышленного размера. Есть также, так называемый, нишевый спрос, уникальные потребности – инновационные технологии, но встречаются они значительно реже.

За последние 20 лет многие предприятия насыщены оборудованием. Вопрос, получается, не в том, какие машины установлены, а как правильно организовать процесс производства. Мы не можем и не должны создать потребность в оборудовании, если такой потребности нет. Наряду с этим, могу отметить, что в стране сохраняется большое количество нуждающихся в реконструкции заводов, где из-за излишне консервативного подхода к решению вопросов с продуктовой матрицей начинаются проблемы с финансами. Так что работы всем хватит! Растущие потребности в повышении эффективности выпуска массовых продуктов и обеспечении окупаемого выпуска продуктов с добавленной стоимостью, при правильном подходе, смогут обеспечить задачами все звенья цепочки ценности: от фермеров и производителей оборудования до переработчиков продавцов продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью