22.03.2018

Комментарий эксперта

Ильдар Файзуллин, генеральный директор «Уфагормолзавод»
Ильдар Файзуллин, генеральный директор «Уфагормолзавод»:

DN: Какова по Вашим оценкам, доля молочного фальсификата на прилавках РФ?

- Для оценки доли фальсификата нужна большая выборка продукции на анализ, и делать это нужно системно. «Уфагормолзавод» не занимается проверкой продукции сторонних производителей, поэтому долю фальсификата оценить не можем.

DN: Как Вы оцениваете роль надзорных ведомств (Роспотребнадзора и Россельхознадзора) в ситуации с фальсификатом на молочном рынке?

- Считаем, что без публичной, оперативной, системной работы и репрезентативной выборки оценивать положительно работу контролирующих органов (любых) по выявлению фальсификатов нельзя. К сожалению, мы не можем в среднем оценить оперативность, репрезентативность (выборки) и системность работы, поскольку публикуются только общие данные (это к вопросу о публичности).

Оперативность без статистики сложно оценить еще и потому, что нужно учитывать вид продукта. Например, продукт массового спроса, такое как молоко, нужно быстро проверять очень оперативно. С нашей точки зрения, случаи когда люди сдают молоко на анализ и им говорят в надзорном органе, что проверят в течение месяца, недопустимы, потому что за месяц будет потреблено десятки тонн фальсифицированной продукции. А это наше с вами здоровье.

Раз на федеральном уровне принято провести проверку молочной продукции, значит, скорее всего, работа по выявлению фальсификата неудовлетворительна.

DN: Какие меры наиболее эффективны в борьбе с фальсификатом? Поможет ли проверка, организованная Правительством?

- Проверка, организованная Правительством поможет, если в результате доля фальсификата будет неуклонно уменьшаться. Пока мы наблюдаем наличие фальсификата. Его часто достаточно легко узнать, когда обычная (неакционная) цена на продукт очень низкая по сравнению со среднерыночной.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью