27.11.2015

Комментарий эксперта

Мария Петухова, заместитель директора по развитию ООО "СХПК Ольгинский "ОП Новокуровское", председатель правления НКО "Ассоциация производителей КРС голштинской породы"
Мария Петухова, заместитель директора по развитию ООО "СХПК Ольгинский "ОП Новокуровское", председатель правления НКО "Ассоциация производителей КРС голштинской породы" :
Поднятая проблема имеет  глубинные причины системного характера. С точки зрения племенного дела, животные, инфицированные вирусом лейкоза, могут быть внесены в племенную книгу только на самый низкий уровень любой породной Ассоциации мира, хозяйства неблагополучные по лейкозу не могут быть её членами. При организации выводок и конкурсных показов  животных одним из  жестких условий организаторов является благополучие хозяйства, в том числе и по лейкозу, т.е. даже простой контакт здоровых и больных животных  в рамках шоу недопустим. Племенная работа и инфицированные животные - две несовместимые вещи. Однако существующая система  контроля качества здоровья при завозе животных, например, из той же Америки в РФ, не даст 100% гарантии отсутствия этого заболевания в стаде, т.к., например, в США только 10% коров голштинской породы входят  в племенную книгу. Соответственно, под видом племенного скота в  нашу страну завозится т.н. "коммерческий скот". 

Американцы особого внимания  проблеме  лейкоза не уделяют. Поэтому утверждение о том, что хозяйства того или иного региона РФ полностью свободны от лейкоза, к сожалению, в любой момент может быть дополнено оговоркой   "на данный момент".
Необходим  глубокий, системный поход к решению этой проблемы:
- ужесточить требования к контролю качества завозимого племенного материала из-за рубежа, т.к. с этой проблемой может столкнуться любой импортер поголовья;
- создавать  невыгодные экономические условия (за счет субсидирования и, возможно, введения технического регламента по молоку) производственникам для содержания и разведения  животных, инфицированных вирусом лейкоза.
С точки зрения потребителя молока я согласна с выводами  Минсельхоза РФ, что  для людей, при соблюдении определенных технологических процедур (пастеризация, ультразвук), такое молоко вред принести не может

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью