04.04.2017

Комментарий эксперта

Олег Сирота, владелец сыроварни «Русский пармезан»
Олег Сирота, владелец сыроварни «Русский пармезан» :

Нам одобрили кредитную линию на 10 млн рублей, и первый миллион рублей мы недавно направили нашему поставщику молока. Этот кредит мы взяли под 5% в Россельхозбанке. Я сейчас подаю заявку на другой кредит для покупки трактора «Белорус», который стоит 1 млн 800 тыс. рублей, а также другого оборудования. Кредит на покупку другого трактора «Уралец» стоимостью 400 тыс. рублей уже одобрили, и скоро мы его получим. Весь наш инвестпроект на 2016 год только по оборудованию насчитывает больше 10 млн рублей. Потом мы планируем закупать скот по этой же программе. Самое главное тут – успеть, пока не кончились эти квоты.

Если этот механизм будет работать в 2016-2017 гг, и крестьяне будут получать льготные кредиты, то у нас будет настоящая революция в сельском хозяйстве. Очень важно, чтобы была квота, допустим 20-30% именно для фермерских хозяйств.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью