05.04.2017

Комментарий эксперта

Николай Сомов, Председатель Самарского молочного союза
Николай Сомов, Председатель Самарского молочного союза :
Самарский союз производителей молока крайне обеспокоен сложившейся ситуацией с льготным краткосрочным кредитованием, при которой самарские животноводы практически лишены оборотных средств, а льготные кредиты разошлись по крупным агрохолдингам и молокозаводам. По состоянию на 3 апреля ни одно молочное хозяйство Самарской области не получило льготного кредита на посевную. Под угрозой качество проведения посевной, что неизбежно обернется плохими кормами, снижением надоев и сокращением поголовья коров.

Большой проблемой молочного скотоводства и соответственно реформ, начатых министром Ткачевым А.Н., стала банковская система.

Во-первых, на откуп банкирам федеральное Правительство отдало важнейшее направление - льготное кредитование. Может ли молочное хозяйство, которое рентабельно только за счет государственной поддержки (как и везде в мире) заготовить корма на полтора года вперед без льготного кредита? Очевидно, нет. А кому банк даст кредит: растениеводческому агрохолдингу, у которого рентабельность 80-100%, или молочной ферме? Ответ опять очевиден. Производителей молока лишили главного -оборотных средств, с которых начинается любая производственная деятельность. Теперь животноводческие хозяйства, лишенные субсидированных кредитов, имеют проблемы с финансированием посевной. Все они попадут в кабалу к переработчикам и коммерческим финансовым структурам, будут вынуждены экономить на всем: на качестве и количестве семян, удобрений, топлива, средств защиты растений, что неизбежно приведет к потере качества кормов, а впоследствии продукции, снижению поголовья и в конечном итоге к банкротству. А вот агрохолдинги, которые и с коммерческими кредитами живут припеваючи, но коров содержать не собираются, получат еще дополнительную прибыль, ведь две трети их расходов по обслуживанию банковских кредитов будет оплачивать государство.

Во-вторых, региональные банки являются подразделениями федеральных структур, соответственно все решения принимаются в московских офисах, которых проблемы молочной отрасли или региона не интересуют. Средства, предназначенные для молочного скотоводства, они отдают молокозаводам, возможно, не понимая, разницы между заводом и фермой. Для исполнения требования по двадцатипроцентной квоте для малых предприятий они тот же успешный растениеводческий агрохолдинг делят на отдельные субъекты, и к ним не придерешься. Действительно, волки сыты … и деньги в нужных руках. В такой ситуации многие руководители молочных хозяйств ситуацию с недоступностью кредитов намерены использовать как удобный момент, чтобы наконец-то избавиться от тяжелого бремени - коров и тоже заниматься менее хлопотным растениеводством.

В-третьих региональному профильному министерству отведена роль статиста - оно не может повлиять на формирование реестра заемщиков ни по краткосрочным, ни по инвестиционным кредитам. А оно, отвечающее за состояние регионального АПК и знающее каждую молочную ферму, могло бы реально управлять ситуацией. А вот федеральные структуры с этим явно не справляются.

Региональному Министерству сельского хозяйства и продовольствия нужно поручить задачу удовлетворения молочных хозяйств оборотными средствами для качественного проведения посевных работ и кормозаготовки. А банкиры с их тухлыми инструкциями не должны препятствовать, их бодрые рапорты об увеличении кредитов для аграриев никак не способствуют увеличению производства молока.

Чтобы еще успеть выправить ситуацию, предлагаем Министерству сельского хозяйства РФ:

  1. Поручить региональному Министерству сельского хозяйства и продовольствия сформировать реестр заемщиков исключительно из производителей молока.
  2. Выделить целевые средства регионам для обеспечения производителей молока необходимыми оборотными средствами.
  3. Установить контроль за доведением льготных кредитов до производителей молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью