13.01.2012

Комментарий эксперта

Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь"
Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь":
Возможный запрет на ввоз украинского сыра скажется только положительно. Это будет правильным решением. Потому что засилье иностранного товара не дает возможность российскому рынку сыров адекватно соответствовать цене сырого молока. В какой форме это будет – пока не ясно. 

Могу отметить, что цена на рынке сыра сегодня не соответствует требования рынка, ни российского, ни европейского. Например, в Европе сегодня цена на молоко имеет разрыв в 40 центов. Добавляем таможенную пошлину, получаем, что цена сыра должна быть не менее 200-230 р. за килограмм. Тогда мы покупали бы сырое молоко по 15 рублей и имели бы прибыль в 2-3 %. Сегодня же сыродельческие предприятия в большинстве своем убыточны. И речь идет не только о мелких и средних перерабатывающих заводах, но и о крупных. Таких как Белебеевский комбинат. Мы не можем дать производителям сегодня адекватную цену за молоко. Поэтому любые меры, направленные на ограничение импорта, мы только приветствуем.

Если говорить о всем импорте, то сразу его заместить российским сыром невозможно, но если говорить о замещении украинского импорта, то с этим наши предприятия вполне справятся. Касательно заявления Роспотребнадзора о качестве украинских сыров, то такие факты есть. Я не говорю о всех украинских заводах, это касается конкретных производителей. Есть и очень добросовестные переработчики.

Но рынок надо лечить. Потому что в Россию поступает множество фальсификата. И тенденция направленная на борьбу с ним – правильная тенденция. Что касается отсутствия Техрегламента на молоко в Украине – нельзя говорить скопом о всей молочной отрасли страны, Техрегламент и качество молока, понятия разные.

ИА DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью