01.10.2012

Комментарий эксперта

Сергей Новиков, генеральный директор группы компаний "Агропромкомплектация, Тверская область
Сергей Новиков, генеральный директор группы компаний "Агропромкомплектация, Тверская область:
Без ложной скромности скажу: у нас успешный сельскохозяйственный бизнес. Так сложилось, что мы всегда добиваемся максимальной прибыли от любого начинания. Единственное исключение - молоко. Мы сделали ставку на производство качественного продукта, построили современную ферму, вложили деньги в маркетинг, то есть пошли тем путем, который во всем мире приводит к успеху. Но в российском молочном бизнесе все не по общим правилам.
Как решить проблему? Очень просто. Цена на молоко должна быть достаточно высокой, чтобы покрывать затраты на производство и обеспечивать нормальную, приличную прибыль на уровне других социально значимых отраслей сельского хозяйства. Если нет возможности поднять цену, нужна простая и ясная система государственной поддержки производителей молока. В противном случае, этот бизнес смысла не имеет.

По материалам РГ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью