01.10.2012

Комментарий эксперта

Елена Фастова, управляющий директор, член совета директоров Агропромышенной группы «Молочный продукт»
Елена Фастова, управляющий директор, член совета директоров Агропромышенной группы «Молочный продукт»:
Считаем необходимым прокомментировать разработанный Минсельхозом России  Проект правил представления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на 1кг реализованного молока, предусмотренных подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг (далее – Проект правил). 

В указанном проекте предусмотрено, что субсидии будут предоставляться при достижении ряда показателей. В отношении субъектов РФ это: не снижение объемов производства молока по отношению к соответствующему периоду предыдущего года;увеличение продуктивности коров по отношению к предыдущему году;обеспечение определенного значения выхода телят на 100 коров.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям – потенциальным получателям субсидий применяется показатель по качественному составу молока, а именно по уровню жира и белка, при этом ставится условие сдачи молока не ниже высшего сорта.

Предложенные в Проекте правил критерии предоставления субсидий, во-первых, имеют завышенные значения, и в практическом плане одновременно трудно достижимы. Это, прежде всего, относится к таким показателям как объемы производства, качество молока и выход телят. Как правило, рост продуктивности КРС обратно пропорционален воспроизводству. Для хозяйств с более низкой продуктивностью проще получить требуемый уровень выхода телят и одновременно постепенно наращивать объемы производства и продуктивности коров. Для крупно-товарных молочных ферм с надоями 8,5-9,0 тыс. кг на голову в год указанные показатели воспроизводства трудно достижимы. Тем более в размере предлагаемой динамики их роста в 2013-2020 годах с 74 до 80 телят на 100 голов коров. Что касается качественного состава молока, то оно во многом зависит от породы животных молочного направления, например голштино-фризская порода имеет определенные генетические нормы по жиру – в пределе 3,6, а по белку – 3,1-3,2 процента. Поэтому применять завышенные требования по указанным критериям некорректно, тем более что это генетически невозможно по разным породам животных.

Во-вторых, в Проекте правил заведомо заложена дискриминация молокопроизводителей, осуществляющих свою деятельность в различных субъектах РФ. В случае если область не подпадает под получение субсидий, то ее товаропроизводители находятся в неравных условиях, по сравнению с производителями областей, которые получат поддержку из федерального бюджета.

Например, наша компания ООО «Агропромгруппа «Молочный продукт» является одним из крупнейших производителей молока в Рязанской области и может претендовать на получение субсидий из федерального бюджета поскольку сдаем молоко высшего сорта крупным поставщикам, с содержанием жира 3,6, белка 3,2 процента. Однако если среднеобластной показатель по воспроизводству будет ниже требуемого значения, мы можем остаться без господдержки из федерального бюджета, в то время как аналогичные производители в соседних областях будут ее получать. Таким образом, нарушаются условия конкурентности производимой продукции и мы оказываемся в заведомом худших условиях чем наши соседи.

В заключении хочется отметить, что предоставление субсидий по этим правилам не будет стимулирующим фактором для развития производства молока, поскольку основные молокопроизводители не смогут воспользоваться данными субсидиями.

Группа компаний «Молочный продукт» является одним из крупнейших производителей молока в Рязанской области. Производство молока осуществляется как в традиционных хозяйствах, так и на крупных комплексах (2 мега-фермы по 2 тыс. голов дойного стада). Поголовье коров – 8,5 тыс. голов. Объем производства – порядка 50 тыс. тонн молока в год. Основные покупатели – компании «Вимм-Билль-Данн» и «Эрманн».

Специально для ИА DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью