19.10.2016

Комментарий эксперта

Петр Кондауров, сооснователь "Сырной губернии"
Петр Кондауров, сооснователь "Сырной губернии":
Я считаю, что сейчас целесообразно вкладываться в переработку молока. Масштаб производства при этом зависит от первоначальных ресурсов и целей самого предпринимателя. У меня есть знакомые, которые сделали инвестиционный план на пару миллиардов рублей. Они хотят не просто завести немного овец и коз, а построить целую деревню и завести туда сыроваров.

Я думаю, что небольшим компаниям лучше начинать с малых объемов. Причем открывать свою ферму, как мне кажется, гораздо сложнее, чем переработку. Там есть много нюансов, в которых можно ошибиться и потерять деньги. Переработка молока в сыр нам видится более очевидным делом. Кроме того, там и цикл быстрее. Мы начали в конце декабря прошлого года, и уже через три месяца у нас появился первый сыр. Еще мне кажется, что основная маржа – в переработке. Пока так и не решились открыть свое хозяйство, хотя может быть еще дорастем до этого. Тут важно уменьшать свои издержки на каждом этапе.
Что касается ассортимента – то мы постоянно его тестируем. Сейчас мы хотим попробовать плесневые сыры – на них есть спрос. Только для этого нужна отдельная камера созревания. А вчера мы сделали головки с настоящим трюфелем. Сейчас будем тестировать спрос на него. Мы уже отладили выпуск качотты. Этот сыр у нас очень хорошо получается, после «Сырных дней» у него появилось множество поклонников.

Что касается сбыта, то помимо собственных точек, мы хотим попасть в сети. Мы недавно познакомились с представителями «Азбуки вкуса», но, чтобы войти в их сеть нужно как минимум полгода. Поэтому мы договариваемся с дистрибьюторами – через них это сделать гораздо проще. Также нас позвали на дегустацию на Даниловском рынке.

Сейчас мы варим по 100 килограмм сыра в день. До конца года мы открываем новый завод, и эта цифра, разумеется, увеличится. Мы сейчас обсуждаем это с партнерами, я настаиваю на тонне в день.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью