19.10.2016

Комментарий эксперта

Николай Арыков, генеральный директор «Саратовского молочного комбината»
Николай Арыков, генеральный директор «Саратовского молочного комбината»:
Я считаю, что в ближайшие три года вкладывать деньги в переработку молока не совсем целесообразно. Это связано с тем, что молоко-сырье в России стоит дороже, чем в мире. И качество этого сырья оставляет желать лучшего. Соответственно, должно пройти много времени, чтобы мы научились производить молоко хорошего качества и по разумной цене. Я думаю, что в ближайшее время новых быстроокупаемых заводов не будет. Для того, чтобы наладить экспорт молочной продукции, я думаю, понадобится 7-10 лет по самым оптимистичным прогнозам. Кроме того, необходимо учитывать низкую покупательскую способность населения и соответственно, низкий спрос на качественные продукты. Такую ситуацию прогнозируют на ближайшие 3-5 лет.

Если говорить об объеме, то на мой взгляд, предприятия, перерабатывающие менее 100 тонн сырья в сутки – будущие банкроты. Я считаю, что такое количество молокоперерабатывающих предприятий, какое было в Советском Союзе, на территории нашей страны не будет никогда.

Что касается модернизации, то думаю, что имеет смысл ее проводить тем, компаниям, которые видят себя в отрасли в долгосрочной перспективе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью