20.10.2016

Комментарий эксперта

Михаил Быценко, менеджер по продажам компании GEA
Михаил Быценко, менеджер по продажам компании GEA:
Молоко будет востребовано всегда. Какие бы экономические условия не были. Это должна быть основа рациона питания человека, особенно в молодости. На рынке все «полки» должны быть заполнены. Были и будут большие и маленькие предприятия. Маленьких, до 50 тонн молока в сутки, становится всё больше. Это производители молока, которым не выгодно продавать молоко, и они решили развиваться в направлении его переработки. Большие заводы тоже будут развиваться, чтобы оставаться «на плаву». Под лежачий камень, как известно, вода не течёт. Среди действующих есть много старых маленьких заводов, построенных ещё в эпоху социализма. И все они с переменным успехом проводят модернизацию. Потребитель стал разборчив в качестве продукции, и свободных полок в магазинах нет.

Чтобы выжить в этой конкуренции им обязательно нужна модернизация. Действующие крупные предприятия, чтобы оставаться «на гребне волны» вынуждены периодически обновлять линейку своих продуктов, выпускать на рынок что-то новое. И их модернизация идёт в основном в направлении создания новых производственных линий для новых продуктов в новой упаковке. Структура спроса на молочное оборудование за последнее время сильно не изменилась. Имеется ввиду спрос на основное технологическое оборудование, будь то ёмкости, клапаны, насосы, пастеризаторы с их составляющими компонентами. Если говорить об изменениях, то меньше стало продаваться дорогостоящее оборудование, типа стерилизаторов и установок мембранной фильтрации и больше стали востребованы недорогие и простые компоненты. Конечно же санкции сказались на рынке. Плохо что денег у заказчиков стало меньше. Но хорошо что стали больше востребованы компоненты отечественного производства. И в том числе технически сложные компоненты - пастеризаторы, насосы, сепараторы, гомогенизаторы и т.п., сделанные или собранные в России и в рамках программ по импортозамещению. Это касается не только исполнительного технологического оборудования, но и измерительных электронных компонентов и оборудования подготовки энергосред, таких как пар, сжатый воздух, электроэнергия и холод.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью