18.10.2016

Комментарий эксперта

Константин Толстошеин, генеральный директор ООО "МОЛОЧНАЯ ФЕРМА "ЖУПИКОВ"
Константин Толстошеин, генеральный директор ООО "МОЛОЧНАЯ ФЕРМА "ЖУПИКОВ":
Считаю, что вкладывать деньги в молокопереработку имеет смысл, если проект экономически обоснован. Для решения локальных задач это может быть небольшой завод рядом с фермой, производящий натуральные продукты.

Это может быть крупное предприятие, перерабатывающее от 100 тонн молока. Также во многих регионах востребовано направление производства детского и школьного питания. Благоприятных условий для развития бизнеса, особенно молочного направления, в России можно и не дождаться. Есть примеры, когда переработчики молока в сложной экономической ситуации, которая была и год назад, и в другие периоды современной России, вкладывали деньги и в модернизацию, и в реконструкцию, и в строительство новых предприятий.

Что касается нашего предприятия, то мы еще не вышли на проектную мощность. В следующем году у нас запланированы инвестиции, которые позволят к концу 2017 года увеличить производство молока с 20 до 30 тонн. Также сейчас активно ведется обсуждение темы по запуску направления переработки молока
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью