18.10.2016

Комментарий эксперта

Дмитрий Яцук, директор по развитию бизнеса Tetra Pak в России, Украине, Беларуси и Центральной Азии
Дмитрий Яцук, директор по развитию бизнеса Tetra Pak в России, Украине, Беларуси и Центральной Азии:
DN: Целесообразно ли на Ваш взгляд, в нынешних условиях вкладываться в переработку молока?
- Да, мы видим в этом смысл, отмечая при этом определённую тонкость. Если смотреть на «голые» цифры статистики, то складывается впечатление, что у наших переработчиков достаточно или даже более чем достаточно мощностей. Однако если анализировать глубже, то многие из них не отвечают современным требованиям эффективного производства и, скорее всего, не выдержат растущей и все более острой конкуренции. В нынешней ситуации есть отличная возможность для укрупнения и дальнейшей модернизации существующих, а также выхода на рынок новых крупных эффективных молочных переработчиков. Иностранные инвесторы, готовые начинать или уже вкладывающие средства в такие проекты в России, являются тому подтверждением.
 
DN: Целесообразно ли сейчас проводить модернизацию действующих предприятий?
- Да.
 
DN: Изменилась ли структура спроса на оборудование со стороны молочных предприятий за последнее время? Вырос ли спрос после объявления санкций и курса на импортозамещение?
- Импортозамещение внесло свой вклад в возросший интерес к сырам. Другой тенденцией стало усиление фокуса на эффективность в производстве традиционных молочных продуктов. И здесь во главе угла – скоростные линии и автоматизация процессов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью