26.10.2012

Комментарий эксперта

Евгений Купляускас, и.о. Исполнительного директора Молочного союза России  (РСПМО)
Евгений Купляускас, и.о. Исполнительного директора Молочного союза России (РСПМО):
Компания Нестле, по мнение авторитетных специализированных изданий, входит в топ-лист двадцатки крупнейших молочных компаний мира на протяжении нескольких лет. Действительно, по обороту Нестле в 2010 году оценивали в 19,1 млрд.долл. Оценочно, по 2012 году, компания по потреблению молока - на 4-м месте после Fonterra Group, Dairy Farms of America и Group Lactalis (Parmalat).

Можно сказать, что компания могла бы играть большую роль на российском молочном рынке, если бы выступала крупнейшим потребителем российского сухого молока. Мы с вами знаем, что объем рынка сух молока примерно 200 т.т., это с учетом импорта из Республики Беларусь. Из них примерно 70% потребляется молочными предприятиями для производства мороженого, йогурта (для повышения белка), молочного напитка, творога; для производства детских молочных смесей, где используется молоко экстра класса (высшего сорта). Несколько десятков тыс.т.
сухого (в основном цельного) молока компании Nestle и Mars используют в кондитерской промышленности.

При использовании сухого молока всегда важен вопрос качества этого продукта. От этого, в том числе, зависит срок годности, при котором это качество не ухудшается. Знаю, что в нашей стране аккредитованы и ориентированы на транснациональные компании несколько молочных предприятий - производителе сухого молока, которые производят этот продукт высшего качества. А могли бы больше производить и реализовывать, в т.ч. компании Nestle.

Думаю, что если бы само понятие "сухое молоко" не было бы дискредитировано, "сушилки" могли бы работать в полную силу, не останавливать производство, консервироваться "до лучших времен". И не было бы вынужденного импорта. Не устану повторять, что сухое молоко - это такой же полноценный и необходимый продукт, как и жидкий молочный. Достаточно вспомнить, что детские молочные смеси производятся на основе сухого молока, и их могут потреблять дети с первых дней жизни.

Отечественные предприятия, в том числе предприятия членов РСПМО, имеют хорошее оснащение, современные технологии и достаточный опыт для производства высококачественного сухого цельного и обезжиренного молока. Вы думаете, они не хотят расширятся? Но где стимул? Если вы имеете ввиду предприятия с устаревшим оборудованием и немодернизированные... На какие средства модернизировать или расширять производство? Налоги, цены на энергоресурсы, закредитованность, цены на импортное оборудование и отсутствие субсидий, слабая сырьевая база... Все это влияет на решение топ-менеджеров продолжать или остановить производство. Кроме того, вы знаете: лето, "лишнее" молоко, качество молока скачет, не все молоко можно "заложить" в виде сухого...

Проблему надо решать сообща. А у нас многие  предприятия разрознены, в одиночку пытаются решить вопросы, в общем-то, касающиеся всей нашей молочной сушильной промышленности.

Пользуясь случаем, обращаюсь к руководителям сушильных предприятий, с предложением конкретизировать условия комфортного производства СЦМ и СОМ в стране, особенно сегодня, когда Россия в ВТО.

Специально для ИА DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью