26.10.2012

Комментарий эксперта

Елена Мацукова, представитель ООО «Милком Трейд»
Елена Мацукова, представитель ООО «Милком Трейд»:
У таких крупных компаний, как  Danone, есть возможность покупать качественное молоко из хозяйств. Мелкие переработчики если и работают на сыром молоке, то только летом. Зимой они используют сухое молоко.

В России достаточно сушилен, но не достаточно качественного молока-сырья. Таких транснациональных компаний, как Nestle или Kraft Foods не удовлетворяет его уровень. Хорошего молока очень мало и его сразу берут под контроль крупные игроки, как Danone и PepsiCo.

В то же время белорусские сушильни поставляют сухие молочные продукты для производства транснациональных компаний в России: наша компания продавала сухое молоко и Kraft Foods, и Nestle, и Danone и Вимм-Билль-Данн. Но у нас цены контролируются государством, поэтому мы не можем заключить долгосрочный контракт по фиксированной цене. Сейчас рыночная стоимость кг СОМ российского производства - 120-125 рублей против 125-130 рублей за кг белорусского СОМ.

Специально для ИА DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью