11.03.2019

Комментарий эксперта

Валерий Катаев, исполнительный директор группы компаний ТМ «Богородское село»
Валерий Катаев, исполнительный директор группы компаний ТМ «Богородское село»:

– Мы покупаем молоко по единой цене, перепадов нет. Снижение мы фиксировали летом прошлого года, сейчас цены по сырью выровнялись, чему мы очень рады. Уменьшение стоимости сырья – очень неприятное явление на рынке, как только цена становится ниже, производителям молока не хватает денежных средств на улучшение и апгрейд своих производственных площадок. На тех компаниях, которые перерабатывают молоко, это тоже отражается негативно, так как качество молока снижается. Мы сторонники цены на одинаковом уровне.

Существенный фактор влияния на цену – это сухое молоко. Когда количество сухого молока из Беларуси и других стран увеличивается, это ведет к понижению спроса на сырое молоко и падению цены.

Снижение цены на сырое молоко при одновременном повышении стоимости готового продукта на полке – следствие наценки сетей, которая иногда доходит до 40-50%. Я не хочу сказать о сетях ничего плохого, но у нас региональные сети на молочные продукты добавляют 20%, а федеральные – до 50%. Получается, что производитель получает за литр молока 30 рублей, а на полке он стоит с ценником «45 рублей», это неприемлемо. Конечный покупатель с этим не согласен.

По моему прогнозу, цена на молоко-сырье к лету составит от 25 до 30 рублей за литр, если не произойдет глобальных изменений, рынок не перенасытят сухим молоком и количество фальсификата уменьшится. Я думаю, что система «Меркурий» поспособствует уходу с рынка нечистых на руку производителей продукции. Для нас как производителей натурального продукта это чрезвычайно важно. Когда себестоимость у производителей натурального молока равна 31-35 руб, а фальсификаторов – 18-20 руб, находиться на рынке на равных крайне сложно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью