11.03.2019

Комментарий эксперта

Ильдар Файзуллин, генеральный директор ООО «Уфагормолзавод»
Ильдар Файзуллин, генеральный директор ООО «Уфагормолзавод»:

– Цена на молоко-сырье пошла вниз – такая тенденция действительно наблюдается. Стоимость на полках поднимается, в результате потребность в молочных продуктах снижается и спрос на готовую продукцию падает. Кроме того, далеко не последнюю роль в вопросе формирования цены играет сезонность отрасли. Но не стоит бояться – спад, как мне кажется, будет весьма незначительным.

Молоко-сырье дешевеет, но готовый продукт увеличивается в цене. На мой взгляд, это является следствием повышения ставки НДС с 18 до 20%. Упаковочные материалы и ингредиенты, то есть все то, на что не распространяется льготная ставка НДС в 10%, стало дороже на 5-6%. Это сказалось на стоимости готовой продукции. Предприятиям приходится пересматривать текущие затраты.

Если говорить о цене молоко-сырье летом этого года, мне кажется, она будет представлять собой нечто среднее между показателями 2017 и 2018 годов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью