10.05.2017

Комментарий эксперта

Анке Хейер, эксперт IFCN
Анке Хейер, эксперт IFCN:

DN: На Ваш взгляд, в чем причина снижения минимальных экспортных цен на молочные продукты в Беларуси?

АХ: По данным IFCN, цена на молоко в Беларуси приближается к $30 за 100 кг молока базисной жирности (жир 4,0%, белок 3,3%) с февраля текущего года, в то время как производство молока продолжает расти. Это дает возможность Беларуси быть более конкурентоспособной на российском импортном рынке по сравнению с другими странами, которые не включены в перечень эмбарго. Беларусь экспортирует более 95% производимой продукции. При этом, есть вероятность того, что потребление молока в России будет снижаться.

DN: Насколько эти цены соответствуют рыночной ситуации?

АХ: Цены на торги GDT 2 мая по-прежнему ниже белорусских: $4911 за тонну масла, $3233 за тонну СЦМ и $3666 за тонну чеддера. Это означает, что белорусская продукция неконкурентоспособна, и разумнее снизить минимальные экспортные цены. IFCN также изучает европейский рынок фьючерсов (EEX). Белорусские минимальные экспортные цены примерно на 5% выше цен EEX в апреле.

DN: По Вашему мнению, увеличится ли белорусский молочный экспорт в этом году?

АХ: Так как производство молока в Белоруссии по итогам 2016 года выросло на 1,1% и на 4% - по итогам 1 кв. 2017 года, IFCN предполагает увеличение производства молочной продукции, которое может пойти на экспорт в 2017 году. Важно помнить, что 1 квартал не является пиковым – основное производство молока приходится на период с мая по июль.

DN: Как снижение белорусских минимальных экспортных цен на молочную продукцию отразится на российском рынке?

АХ: По информации IFCN средняя стоимость сырого молока в России в апреле $49,4 за 100 кг молока базисной жирности, что на $19 выше, чем в Беларуси. Это говорит о том, что белорусская продукция более конкурентоспособна на российском рынке. IFCN предполагает, что более дешевые белорусские товары могут привести к дальнейшему снижению цен в России.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью