14.10.2013

Комментарий эксперта

Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора
Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора:
Поскольку мы пока не получили от Роспотребнадзора данных по литовским предприятиям, поставки с которых он запретил, мы не можем дублировать ограничение на их продукцию. Поэтому мы приняли решение включить эти предприятия во внеочередную инспекцию.

Сроки инспекции, которую проведут российские и белорусские специалисты, будут устанавливаться в зависимости от графика инспекций в других странах, надеюсь; она (инспекция) состоится до конца года.

В ходе инспектирования особое внимание будет уделено поставкам сырья на молочные предприятия Литвы, которые имеют право на экспорт в Россию. "В этом году Литва существенного увеличила поставки сыра в Россию, впервые они могут достичь 40 тыс. тонн, тогда как раньше не превышали 26-30 тыс. тонн в год. В связи с этим появляется подозрение, что экспортеры в РФ используют сухое молоко с предприятий, которые не включены в реестр поставщиков в РФ, в том числе и с европейских.

По материалам белорусских СМИ в том числе Интерфакс.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью