26.12.2014

Комментарий эксперта

Вячеслав Орел, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области
Вячеслав Орел, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области:
В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории. Текущий рост производства в целом по АПК – порядка шести процентов. В стране появились эффективные крупные аграрные предприятия, фермерские хозяйства, которые федеральное Правительство намерено поддерживать.

В Пензенской области сальдированный финансовый результат сельского хозяйства составил 2,2 млрд рублей, это около 50% от общего результата всех видов экономической деятельности. Общий объем инвестиций в АПК составляет 7,2 млрд рублей.

Аграрная отрасль показывает динамичный рост. Подводя предварительные итоги отрасли растениеводства, хочу отметить, в текущем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 1 млн 360 тыс. тонн, регион занимает первое место в ПФО по урожайности – 26 ц/га. Проделанная работа и заслуженный результат – результат плодотворной работы, прежде всего сельхозтоваропроизводителей, которые вносят огромный вклад в развитие АПК региона. Можно отметить аграриев Белинского, Каменского, Пензенского, Башмаковского районов.
На 2015 год мы планируем увеличить посевные площади зерновых и зернобобовых культур до 685,4 тыс. гектаров, в связи с увеличением зерновой группы площади под техническими культурами уменьшатся более чем на 38,8 тыс. га. За 2014 год введено в севооборот 83 тыс. га пашни. В 2015 году планируется ввести в оборот 100 тыс. га пашни.
В текущем году мы увеличили производство товарного картофеля в 1,4 раза (с 46 тыс. тонн до 64 тыс. тонн) и на 6% - овощей. Данные направления сегодня активно поддерживаются Правительством области. На территории региона крупный проект по данному направления реализует ЗАО «Башмаковский хлеб». Проект предусматривает  2018 году увеличить производство товарного картофеля до 212 тыс. тонн и на площади 5,3 тыс. га и строительство логистического комплекса емкостью 180 тыс. тонн картофеля.

Подводя итоги развития отрасли животноводства в регионе, хочу отметить положительные результаты. За 10 месяцев производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 175,9 тыс. тонн, это на 2,5% выше уровня прошлого года. По объемам производства мяса регион занимает третье место в ПФО. Производство молока составило 284,3 тыс. тонн.

Надой молока на 1 корову по состоянию на 1 декабря 2014 года составил более 3865 кг, это на 415 кг больше аналогичного периода прошлого года. Мы занимаем первое место в ПФО по увеличению надоя молока на 1 корову в сельхозорганизациях.

Однако, наряду с успехами развития отрасли животноводства, правильно говорить о и проблемных аспектах, так в хозяйствах всех категорий наблюдается снижение поголовья КРС на 6,9 тыс. голов к началу года, валовое производство молока в товарном секторе по итогам 11 месяцев снизилось на 5,6 тыс. тонн.

Увеличение производства молока и мяса – как необходимых продуктов - вопрос реализации программы импортозамещения, проект которой на сегодняшний день разрабатывается ведомством. Увеличение объемов производства местной продукции – это основная и главная составляющая данной программы.

В части решения данной задачи со стороны власти в рамках оказания государственной поддержки на период 2015-2017 годов объем инвестиций в развитие отрасли молочного скотоводства составит 8,8 млрд рублей, денежные средства будут направлены на приобретение телок и нетелей для формирования маточного поголовья (молочных пород), на проведение технологической модернизации, строительство и реконструкцию молочных ферм.
Мы намерены перейти на промышленное производство молока, этому будет способствовать как реализация в регионе крупных инвестиционных проектов, так и эффективное развитие малого и среднего агробизнеса, который мы намерены поддерживать, так как на долю малых форм хозяйствования в области приходится более 53% всего объема полученного молока и более 14% производства мяса.

По молочному животноводству в области в текущем году стоит отметить ввод в эксплуатацию крупного молочного комплекса ООО УК «РУСМОЛКО» в с. Аршиновка Нижнеломовского района, рассчитанного на производство 120 тонн молока в сутки или 46 тыс. тонн молока в год. Данный инвестор приступил к проекту «телячья деревня», которая будет располагаться на 3-х площадках в Кузнецком и Нижнеломовском районах.

Кроме того, в среднесрочных планах компании – строительство двух молочных комплексов на 6000 голов коров каждый.

Буквально в понедельник Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал протокол о намерениях с крупным инвестором ООО УК «РОСАГРО» по строительству в Колышлейском районе молочного комплекса на 3600 голов дойного стада КРС и организации откормочной площадки на 2 200 коров с мощностями производства молока до 30 тыс. тонн в год после выхода на полную мощность, что предусматривает привлечение инвестиций до 2,95 млрд рублей.

Помимо этого, в регионе будет реализовываться ряд проектов в области молочного животноводства, кроме того, в регионе активно ведется работа ведомствами и местными властями по восстановлению животноводческих помещений, на базе которых в дальнейшем сельхозтоваропроизводители будут успешно развивать свой бизнес, в частности, молочное и мясное скотоводство. В 2014 году восстановлено более 85 животноводческих помещений.
Данная работа должна способствовать тому, что в 2015 году мы имели возможность выйти в товарном секторе  к ожидаемому надою на 1 фуражную корову в 4400 кг, к объему валового производства молока 218 тыс. тонн и довести поголовье КРС в организованном секторе до 51,2 тыс. голов. 

Помимо производства молока, в области в рамках реализации политики импортозамещения увеличивается количество предприятий малых форм хозяйствования, которые, соответственно, работают в рамках увеличения объемов производства местной продукции. В 2014 году создано 246 крестьянских фермерских хозяйств и 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В настоящее время на территории региона зарегистрировано 1800 крестьянских фермерских хозяйства и более 900 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В целях реализации политики импортозамещения в регионе успешно реализуется проект ООО УК «Дамате» по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн готовой продукции в год, в текущем году инвестором введен в эксплуатацию завод по производству сыров в г. Белинский, мощностью 200 тонн переработки молока в сутки объемом производства сыров 700 тонн в месяц. 

Политика импортозамещения – комплекс планомерных действий, направленный, в первую очередь, на увеличение объемов производства местной продукции, сопровождающийся применение эффективных механизмов господдержки отраслей экономики региона.

В части господдержки, она направлена сегодня на создание логистических центров, на увеличение производства картофеля и овощей в товарном секторе, на развитие садоводства и ягодничества, на развитие мясного и молочного скотоводства, на развитие производства и переработки мяса птицы (за исключением кур бройлеров), на создание системы мелиорации, при привлечении инвестиционных и краткосрочных кредитов, займов субъектам малого и среднего бизнеса предоставляются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью