26.12.2014

Комментарий эксперта

Николай Арыков, генеральный директор ОАО «Саратовский молочный комбинат»
Николай Арыков, генеральный директор ОАО «Саратовский молочный комбинат» :
Я бы назвал 2014 г. годом технологических инноваций на нашем производстве. Сейчас мы запускаем большой проект Tetra Pack. Как генеральный директор  молочного комбината я с  оптимизмом оцениваю  ближайшие пять лет.

Для отрасли в целом  это был непростой год, учитывая задержки с выплатой субсидий за 2013-2014 гг., падение производства молока в целом по стране. Из положительного можно отметить, что в  связи с  вступлением в ВТО мы вынуждены быть конкурентоспособными. Кроме того, конкурентоспособными  должны стать и наши властные структуры, потому что все наши внутренние недостатки лучше заметны в сравнении с управленческими решениями других стран. И говорить, что черное  - это белое и наоборот уже не получается. Правительство обратило внимание на проблемы отрасли, это дает надежду на то, что эти проблемы будут решаться. У людей, которые занимаются молочным животноводством и переработчиков, лично у меня, появились надежды на позитивные изменения. Хотя декабрь показал, что стабильность нашего общества, основанная на нефти, не может быть вечной.

Учитывая девальвацию, можно сказать, что эффективные предприятия усилятся, слабые станут еще слабее. Многие маленькие комбинаты не выживут. У самых эффективных все будет хорошо. Учитывая, что у нас молодая компания, я думаю, что у нас все будет так, как должно быть. 

С другой стороны эти скачки заставят нас быть сильнее, трудолюбивее и активнее. Те  люди и компании, для которых эти качества являются определяющими, преуспеют, остальные будут вынуждены сдать свои позиции. Сейчас просто необходимо двигаться вперед, так как динамика развития общества в целом высокая, особенно важно обладать качествами быстродействующей организации.

В 2015 г. я бы хотел пожелать всем успехов и стабильности. Изменения в стране должны быть, но желательно без потрясений. Поэтому желаю всем любви, здоровья и удачи, и чтобы мечты сбывались! 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью