26.12.2014

Комментарий эксперта

Максим Мельников, Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО СХП "Вощажниково"
Максим Мельников, Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО СХП "Вощажниково":
2014 год, безусловно, был сложным для нас и для всей отрасли в целом. Ключевым событием 2014 г. стали августовские санкции и события декабря. Декабрь в определенном смысле затмил другие события. 

Стоит вспомнить, что 2014 г. принес нам новый виток объединения в рамках ВЕМА, соучредителями которой мы являемся. В этом году ВЕМА вышла на новый уровень совместной работы, обмена опытом и идеями.

В этом году наблюдался определенный рост в отрасли, наше взаимопонимание с переработчиками вышло на более высокий уровень. Сотрудничество с переработчиками происходит на более справедливых условиях, чем четыре года назад. Я говорю о крупных производителях, которые могут обеспечить большой стабильный объем качественного сырья. Переработчикам выгодно работать с нами, они осознали необходимость договоренностей.  

В 2015 г. с точки зрения развития ситуации на рынке  мы не ожидаем серьезных потрясений. Мы надеемся, что  цены останутся стабильными. Сейчас в рамках союза мы договариваемся с переработчиками о конструктивной позиции по ценам на следующий год. Не думаю также, что объемы потребления сильно сократятся. 

Мы не видим какой-то катастрофы для себя, но понимаем, что придется работать эффективнее. В зоне неопределенности находится вопрос государственной поддержки отрасли. Вторая половина 2014 г. прошла под знаком внесения изменений в Государственную программу по развитию АПК. По этому поводу проводились многочисленные совещания, под конец года появилась новая Госпрограмма, но пока остается непонятным механизм ее реализации. 

Союз собирал предложения участников отрасли относительно положений госпрограммы  и направлял их в Минсельхоз, поэтому министерство  должно быть информировано о наших чаяниях. Однако на данный момент нет обратной связи с людьми, которые принимают решения по данной программе. Кроме заявлений о том, что все будет хорошо, никаких публичных разъяснений от властей не поступает.Самую совершенную программу поддержки отрасли можно проектировать бесконечно, но нам бы хотелось конкретных мер уже сейчас. 

Представителям молочной отрасли в 2015 г. я бы хотел пожелать не суетиться, не делать скоропалительных выводов и принимать взвешенные решения. Также хотелось бы пожелать повышения эффективности. Важно помнить, что дешевле не всегда лучше. Хочется пожелать участникам молочного рынка, несмотря на всю неопределенность момента, чаще смотреть вперед. 

Специально для The DairyNews.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью