26.12.2014

Комментарий эксперта

Леонид Цой, управляющий ЗАО «Племенной завод «Сумино»
Леонид Цой, управляющий ЗАО «Племенной завод «Сумино»:
2014 год был очень не простым для сельского хозяйства. Ключевым  событием для молочного рынка стало введение ограничения импорта продуктов питания, утвержденное Указом Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» от 06.08.2014г., что принесло как некоторые плюсы, так и минусы.

В нынешних условиях сложно говорить о достижениях, однако важно отметить, что за прошедший год ЗАО «Сумино» не потеряло в объемах производства молока  и выдержало все ранее заявленные показатели.

Основной проблемой для сельхозпроизводителей в 2014 году стало получение кредитов, как долгосрочных, так и краткосрочных. Особенно ударило по хозяйствам длительное рассмотрение заявок в 1 квартале 2014 года, при подготовке к весенним полевым работам, а также значительное повышение процентной ставки по кредитам.

ЗАО «Сумино»  подготовлен проект по модернизации и реконструкции животноводческого комплекса – «Строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов в поселке Сумино». В 2014 году нам не удалось добиться приемлемых условий кредитования. Надеемся, в 2015 году  Министерство сельского хозяйства обратит внимание на существующие сложности при реализации инвестиционных проектов в области молочного животноводства и  примет эффективные меры, направленные на  поддержку подобных проектов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью