26.12.2014

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала"
Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала":
На середину декабря сельхозпредприятия Свердлоской области имеют средний надой 16,3 кг. молока. За 2014 год должны надоить чуть больше 6000 кг на корову. В Свердловской области почти нет сезонности в производстве молока. Отсутствие сезонности выгодно всем, как переработке, так и производителям. В области сложился сильный локальный рынок переработки молока. Крупные переработчики, такие, как Данон и Вимм-Билль-Данн вместе занимают в регионе менее 20% рынка, 80% сырого молока уходит местным молокозаводам. 

За 2014 год вместе с ЛПХ в регионе ожидается производство около 700 тыс. тонн молока. При этом сельхозорганизации произведут около 500 тыс. тонн. Поголовье коров в ЛПХ падает, как и производство молока.  

Коллегам и участникам рынка в будущем году желаю повышения уровня доходов потребителей молочной продукции, доступности кредитных ресурсов для производителей, здоровья и оптимизма всем. Приглашаем к нам на Урал в августе 2015 года на автопробег.

Интервью с Еленой Петровной Стафеевой читайте после новогодних каникул на The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью