26.12.2014

Комментарий эксперта

Тарас Кожанов, директор «ЛукозСаба»
Тарас Кожанов, директор «ЛукозСаба»:
Молочную отрасль как и любую не связанную с экспортом ожидает кризис. Положительный момент, что теперь даже белорусский рубль это тоже валюта и белорусские сыры становится на 25% дороже. То есть, хотя рынок несколько сожмется в объемах, доля отечественных производителей вырастет сильнее, поэтому для русских компаний это будет выглядеть как рост продаж. Я ожидаю, что часть компаний возможно сможет организовать даже экспорт продукции. Другой существенной угрозой я считаю возможный кризис неплатежей со стороны ритейла. Что толку продавать много и с маржой если все продажи превратятся в просроченную дебиторку. Контроль дебиторки сегодня крайне важен.

Сегодня уже можно говорить об однозначном росте - сегодня русское молоко одно из самых низких в Европе, хотя еще летом оно было весьма дорогим. А год назад и одним из самых высоких в Европе. Должна будет произойти определенная корректировка цены на молоко, потому что так или иначе - молочный рынок глобальный. Следом за сырьем пойдет и рост цены на готовый продукт. Что касается о цифрах - я не думаю, что молоко в России может дешевле 0,27 евро.

Я думаю, что главный вызов это не перестать быть конкурентными в мировых масштабах. Снова стать самыми дорогими в мире по молоку.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью