26.12.2014

Комментарий эксперта

Джон Кописки, президент ООО "Рождество"
Джон Кописки, президент ООО "Рождество":
Я не могу комментировать события на мировом рынке, потому что, на мой взгляд, они  мало влияют на отечественный рынок, особенно на данный момент, учитывая обменный курс рубля.

Тренды остаются прежними… Цены на молоко контролируются ведущими переработчиками. Это объясняет падение розничных  цен на сырое молоко в начале этого года в условиях дефицита молока. Оптимизм, возникший к концу года, по поводу более реалистичных цен, чем в первой половине 2014г., был недолгим, потому что текущие цены не в состоянии покрыть высочайшие инфляционные издержки от обменного курса валют. 

В связи с этим подорожали запасные части импортного оборудования, лекарства и кормовые добавки, такие как белок. Кроме того заметно выросли цены на отечественное зерно, будучи привязаны к курсу доллара США. 

Для фермеров, работающих в молочных хозяйствах, ситуация остается мрачной, как и прежде. Те, кто использует молочное животноводство для приобретения земель для производства товарных культур, могут компенсировать потери в молочном производстве за счет прибылей от продажи зерна. 

Если говорить о результатах 2014 г. для нашей компании, то они такие же, как  и всегда. Мы стабильно предоставляем статистические данные чиновникам, исправно вносим платежи по кредитам. Однако как собственники мы не имеем шансов получить прибыль. 

Если говорить  о планах на 2015 г., то мы ожидаем какой-нибудь реальной стратегии от правительства и влияния инфляционных издержек от введенных санкций и обменного курса рубля. 

Перспективы развития молочной отрасли зависят от региона. Если у региональных властей есть средства для субсидирования новых проектов, есть и перспективы развития. Получая сегодня  5 рублей за литр молока, я бы мог инвестировать в развитие, однако в условиях нынешний федеральных программ я как бизнесмен не вижу для себя смысла рисковать. 

Я ожидаю, что крупнейшие переработчики, ссылаясь на то, что потребители стали покупать меньше, попытаются удерживать цены  на низком уровне. Они вынуждены обеспечивать прибыль своим акционерам в условиях падения обменного курса валюты, поэтому они будут пытаться получить сверхприбыли за счет контроля над ценами на молоко. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью