22.12.2011

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала»
Елена Стафеева, исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала»:
В конце этого года ФАС привлекло нас за подписание соглашения между производителями и переработчиками. Непростая ситуация, и она все еще рассматривается. Хотя, если честно сказать, мы не сильно понимаем. В чем нас обвиняют. Договоренность была заключена между двумя сторонами рынка. Мы никаких обязательств не давали, все проходило в добровольной форме. Кто не хочет – тот не выполняет. Мы хотели лишь помочь стабилизации отрасли.  Чтобы никого из сторон не ставить на колени.

Кроме того, в этом году от нас в Областное законодательное собрание прошли два депутата.   В рамках этого собрания был создан аграрный комитет. Раньше его не было. В этом году в регионе увеличивается производство молока, как и продуктивность на корову.  15 хозяйств из Союза надоили больше 7000 кг на корову. Есть и такие, которые доят 9600 кг.. Вобщем, наши хозяйства довольно неплохо работают. В регионе существует неплохая поддержка молочного животноводства. Это несомненный плюс. Сегодня мы стараемся своих участников вести к тому, чтобы качество молока и себестоимость производства росли в лучшую сторону. И это небесполезно. Развиваться надо.

Следующий год мы ожидаем с опасениями. Трудно прогнозировать, что будет со вступлением в ВТО, и я не возьмусь прогнозировать. Думаю, есть и плюсы, а не только обсуждаемые минусы. Тревожит и то, что идет монополизация рынка переработки молока. Она продолжается и не всегда все идет по-честному. Очень хотелось бы, чтобы навели порядок на рынке молочных продуктов.  Поскольку фальсифицированной продукции еще очень много. Мы от Запада и Европы отстаем по всем показателям, поэтому и тревожимся. Надеемся, что государство сможет поддержать конкурентоспособность сельского хозяйства в условиях ВТО. И в этих условиях быстрее сможем перебороть ситуацию с фальсификатом. Еще, как мне кажется, плюсом будет, если поставляемое современное высокотехнологичное  оборудование будет более доступным. 

Специально для ИА DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью