23.12.2013

Комментарий эксперта

Андрей Молев, президент холдинга «АгриВолга»
Андрей Молев, президент холдинга «АгриВолга»:
Для ярославского холдинга «АгриВолга» (сельскохозяйственный актив группы компаний «Агранта») это был год производственных побед. Весной мы официально открыли в Угличе новый мясоперерабатывающий завод (мощность – 20 голов КРС или 50 голов МРС или свиней за смену). Летом заработало куриное подворье, куда мы заселили кур мясного (плимутроки и корниши), яичного (леггорны) и мясо-яичного (кучинская юбилейная) направления.

А осенью начал давать первую продукцию новый завод по глубокой переработке молока. То есть расширился молочный ассортимент под брендом «Углече Поле»: покупатели смогут теперь по достоинству оценить вкус и качество не только отборного органического молока, но и кефира (3,2%), творога (1,8 и 9%), сметаны (15%). Более того: молочная линейка поступила на прилавки ведущих сетевых магазинов Москвы – «Азбука вкуса», «Зеленый перекресток», «Виктория», «Алые паруса», «Глобус гурмэ», «Бахетле», «ХЦ» и др.

Также в этом году мы начали продавать три вида органического сыра, который производится из нашего молока Всероссийским научно-исследовательским институтом маслоделия и сыроделия в Угличе. Сейчас ведется строительство нового завода по производству колбас. В 2014 году мы сможем предложить нашим покупателям прекрасное сливочное масло, мясо курицы. 

Органическое сельское хозяйство, которым мы занимаемся, является на сегодняшний день самым динамичным сектором сельского хозяйства в Европе и Америке. В России тоже люди постепенно осознают необходимость правильного и здорового питания. Однако из-за отсутствия законодательной базы рынок органики разрознен и не структурирован. Поэтому надеемся, что в будущем году закон об органическом сельском хозяйстве согласуют с экспертным сообществом и все-таки примут, а наша продукция будет радовать приверженцев здорового питания отличным вкусом и непревзойденным качеством.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью