23.12.2013

Комментарий эксперта

Андрей Козлов, Председатель Совета Директоров ОАО «ПиР Продукт»
Андрей Козлов, Председатель Совета Директоров ОАО «ПиР Продукт» :
2013 год был достаточно непростым для молочного рынка. Сложность ситуации была связана, во-первых, с «застарелыми» российскими проблемами, включая историческое недофинансирование отрасли, которые привели к снижению поголовья скота и объемов производства молока, а также росту его себестоимости. Во-вторых, на рынок отрицательно повлияли и мировые события - засуха в Новой Зеландии, возрастающий спрос на сухое молоко в странах азиатского региона (в первую очередь, в Индии и Китае), спровоцировавшие дисбаланс на европейском и российском рынках, и, как следствие, почти двукратный рост цен на него. Изменение мировой конъюнктуры привело к тому, что производителям стало выгоднее производить сухое молоко, что привело к еще большему недостатку сырья для производства сыра и подтолкнуло к росту цен на него. В-третьих, негативное влияние на российский сырный рынок оказало закрытие поставок европейских заводов, которые, в итоге, привели к дефициту специальных сыров.

Если говорить об итогах года применительно к нашей компании, то я считаю их довольно успешными на фоне рыночной ситуации. Несмотря на все проблемы отрасли, в 2013 году выручка холдинга «ПиР Продукт» выросла примерно на 20%, кроме того, значительно выросли объемы нашего производства фасованного сыра. Кроме того, в уходящем году мы значительно расширили региональное присутствие за счет открытия филиалов в Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Важнейшим достижением уходящего года я считаю создание полной производственно-логистической цепочки, покрывающей большинство регионов России и позволяющей доставлять сыр и молочную продукцию в магазины наших клиентов.

Кроме того, для нас важно признание качества производимых нами продуктов - мы гордимся тем, что в 2013 году компания «ПиР-ПАК» во второй раз получила Национальную премию Private Label Awards Russia в номинации «Лучшее качество продукции СТМ», а сыр «Анимашка» завоевал высшие награды конкурса «Инновационный продукт-2013» и стал Лауреатом Премии «Здоровое питание». При этом мы продолжаем работу по стандартизации и сертификации качества и в 2013 году производство «ПиР-ПАК» получило сертификат соответствия системы пищевой безопасности требованиям стандарта FSSC 22000:2010 - наиболее надежной и независимо управляемой схемой сертификации систем пищевой безопасности, охватывающей всю цепь производства и поставок.

В следующем году мы планируем сохранить имеющийся темп роста холдинга, расширить ассортимент выпускаемой и дистрибутируемой продукции, а также спектр предоставляемых услуг. В разработке несколько крупных проектов по фасовке сыра для ведущих игроков рынка, а также идеи по новым форматам подачи стандартной нарезки. Мы также активно тестируем новые виды и сорта сыра, которые хотели бы включить в наш ассортиментный портфель и предлагать как в линейках Private Label сетей, так и в рамках СТМ клиентов.

Кроме того, в 2014 году мы планируем вдохнуть новую жизнь в собственные бренды и предложить нашим потребителям интересные новинки, которые разнообразят их представления о сырах и молочной продукции в целом.

Также в наших планах расширение складских площадей, обновление программного обеспечения по управлению складской логистикой, а также расширение собственного большегрузного автопарка. Все это должно помочь нам поднять логистическое направление на новый уровень эффективности.

В целом, я оптимистично смотрю в будущее и надеюсь, что в следующий год станет годом достижения амбициозных целей и реализации интересных проектов.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью