23.12.2013

Комментарий эксперта

Александр Ширинкин, председатель Совета директоров ОАО "Тульский молочный комбинат"
Александр Ширинкин, председатель Совета директоров ОАО "Тульский молочный комбинат":
По сравнению с прошлым годом мы прибавили и в натуральных и в денежных единицах.  Именно в уходящем году мы завершили ряд проектов, связанных с расширением производства и обновлением оборудования. Самая ожидаемая для нас премьера  - выпуск нового продукта  - питьевого творога.  Новинка понравилась покупателям и менеджменту многих торговых сетей не только в Тульской области, но и в соседних регионах. Да и вообще, в регионах этот год для нас ознаменовался динамичным ростом продаж и появлением новых полезных связей.

В 2013 году у нас было много интересных встреч с партнёрами, представителями власти, производителями современного оборудования. По итогам этих встреч появилось много интересных планов на следующий год.

Конечно, сырьевой кризис отразился и на нашем предприятии.  Из-за недостатка сырья мы были вынуждены на некоторое время уменьшить производство продукции. Мы остались верны принципу – быть честными перед потребителями и не делать замещений натурального молока. Недопоставки мы считаем большим  минусом. И это потребовало колоссальных усилий по привлечению новых поставщиков в условиях дефицита у всех производителей. 

Несмотря на трудности, нам удалось сохранить и приумножить наш самый ценный капитал -  доверие покупателей.  Наши основные приоритеты:  совершенствование контроля качества, натуральность сырья, укрепление репутации предприятия и имиджа брендов, что выливается в итоге в безопасность и востребованность нашей продукции.

В следующем году планируем продолжать в том же духе, будем расширять производственные площади, увеличивать ассортимент полезных продуктов, а кроме этого мы начали в уходящем году запуск проекта по постановке на комбинате системы менеджмента безопасности пищевых продуктов FSSC 22000. Это не формальная работа для получения сертификата, а реальная проработка всех элементов безопасности, что требует от нас существенного вложения ресурсов в повышение компетенции персонала в вопросах гигиены. А на выходе мы ожидаем получить гарантированно высокие безопасность и качество продукции от сырья до готового продукта на столе у покупателя.

Специально для ИА DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью