23.12.2013

Комментарий эксперта

Алекс Ятсон, директор по развитию бизнеса ООО «ЕвроАгро Центр»
Алекс Ятсон, директор по развитию бизнеса ООО «ЕвроАгро Центр»:
Год был и остаётся сложным...

Государственная политика очень часто трансформируется на уровне областных комитетов или внутри МСХ в механизм  поддержки тех или иных поставщиков, банков, чего угодно, но не производства молока. Отсюда и результат его поддержки. Мы можем направить поддержку на субсидирование процентной ставки- и она по-прежнему будет высокой, и не факт, что будет компенсирована, что и произошло в 2013 г. Можно направить поддержку на переоснащение ферм роботами, как это происходит в некоторых областях, - и окопаются взводы роботов на мега- и гига-фермах. Можно направить поддержку на пересадку эмбрионов. Можно... много еще чего можно.

Средства будут бесспорно израсходованы.

Будет ли больше молока ? Сомнительно. Уже годы таким образом организована поддержка , результат "плюс, минус - ноль".

Поддержка должна быть направлена на  производство литра молока, килограмма мяса, и так далее. В противном случае государство поддерживает производителей оборудования вне России, поставщиков скота, банки, но не конкретного производителя молока и мяса.

Наши ожидания заключаются в том, что 2014 скорее наступит и будет более "урожайным" для наших клиентов - сельхозтоваропроизводителей, и следовательно - для нас. Одним из недостатков молочной отрасли сегодня является отсутствие в национальном поголовье России "современной коровы", за исключением некоторых регионов, таких как Ленинградская область, и некоторых племенных хозяйств.  Импорт скота не решает эту задачу. Совместно с Всероссийским Институтом Племенного Дела, ВНИИплем и компанией ПлемЭлита  мы запускаем проект "999Телок", результатом которого должно стать массовое появление в хозяйствах животных, соответствующих современным требованиям интенсивного производства. 

Участникам рынка желаю - выстоять.

Специально для ИА DairyNews.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью