24.12.2012

Комментарий эксперта

Римантас Мацкевичюс , генеральный директор ООО АПК «ДАМАТЕ»
Римантас Мацкевичюс , генеральный директор ООО АПК «ДАМАТЕ»:
Компания «ДАМАТЕ» была создана летом 2012, возглавил новый аграрный холдинг Наум Бабаев. «ДАМАТЕ» объединила активы, не вошедшие в сделку «Русмолко» - Olam, основным из них стал проект по выращиванию и переработке индейки, начатый в 2011 году в Пензенской области. На сегодняшний день, основные мощности комплекса по переработке индейки «ДАМАТЕ» ввела в эксплуатацию. Это инкубаторий, площадки подращивания и площадки откорма птицы.

В конце года «ДАМАТЕ» занялась переработкой молока. В декабре 2012 компания консолидировала 74,3% акций ОАО "Молочный комбинат Пензенский"" ("Молком").Это крупнейший пензенский переработчик.Сегодня на комбинате проводится глобальная модернизация производства: установлены две новые линии розлива молока, произведена замена большей части оборудования, обновлен автопарк. Только в этом году в реконструкцию производства вложено 300 млн рублей.

Удачным завершением года стало подписание соглашения между «ДАМАТЕ» и Правительством Тюменской области. Соглашение направлено на развитие АПК Тюменской области. По условиям договора мы построим на территории Тюменской области крупный молочный комплекс, включающий два коровника, каждый мощностью 4400 голов, два промышленных и один вспомогательный доильные залы, репродукционный центр с телячьей деревней, мощности для хранения кормов и всю необходимую инфраструктуру. Планируем вложить в этот проект 5,6 млрд рублей.

В 2013 году «ДАМАТЕ» планирует приступить к непосредственной реализации проекта в Тюмени. В настоящее время уже подготовленопроектное решение фермы на 8800 голов, подписано соглашение с правительством Тюменской области.
Кроме того, мы планируем завершить реконструкцию «Молком», обновить ассортимент продукции комбината, увеличить объемы производства. В итоге рассчитываем придти к серьезному расширению рынка сбыта продукции.

Кроме того, в начале года мы планируем ввести в эксплуатацию убойный завод в проекте по индейке. Таким образом, мы завершим первый этап и перейдем к плановому расширению мощностей.

Специально для ИА DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью