17.02.2016

Комментарий эксперта

Владимир Суровцев, Кандидат экономических наук. Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ
Владимир Суровцев, Кандидат экономических наук. Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ:
Вероятно, интервенции помогут тем кто будет в них участвовать. Но в целом отрасли - очень вряд ли. 10 тыс. тонн сухого молока - примерно 250 тыс. т в пересчете на молоко, менее 1% произведенного, или около 1,5% товарного молока

Как правило, изменение такой незначительной доли отраслевого спроса не оказывает сколько нибудь существенного влияния на отраслевые цены. Производители молока на Северо-Западе (зона  непосредственных исследований нашего института) не получат от такого решения сколько-нибудь существенных выигрышей.

Ранее эксперт высказывал комментарий о возможном введении механизма интервенций на рынке молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью