15.02.2016

Комментарий эксперта

Марина Петрова, генеральный директор «Petrova Five Consulting», эксперт молочного рынка
Марина Петрова, генеральный директор «Petrova Five Consulting», эксперт молочного рынка:
DN: Как Вы оцениваете роль интервенций на российском молочном рынке? Должны ли они быть введены?
- Я считаю, что товарные интервенции на молочном рынке – важный и нужный инструмент, который может использоваться государством для нивелирования резких ценовых колебаний в течение года. Этот инструмент активно используется и доказал свою эффективность во многих странах мира.

Обычно интервенции проводятся летом, в «сезон большого молока», когда государство закупает у производителей существенные объемы сухого молока и сливочного масла для того, чтобы использовать их зимой в период дефицита молочной продукции.

И на российском молочном рынке этот механизм может быть эффективным и позволит не допустить резких колебаний закупочных цен в течение года. Кроме того, в текущей ситуации это может быть еще одной из форм инвестирования государственных средств в молочную отрасль.

DN: Для каких регионов актуальны интервенции молочной продукции в России?
-Прежде всего, интервенции актуальны для тех регионов, где есть избыток молока в летний период - это Белгородская, Вологодская, Кировская, Новосибирская области, а также Татарстан, Башкирия, Алтайский край и другие регионы России.

DN: Каковы будут результаты введения товарных интервенций на молочном рынке, в случае реализации механизма?  Можно ли заменить эти меры другими?
- В первую очередь, введение товарных интервенций поможет снизить ценовые колебания в течение года, что позволит производителям получать ровное финансирование в течение года, не терпеть убытков в сезон «большого молока» и не снижать поголовье КРС из-за нехватки оборотных средств. Для переработчиков молока введение товарных интервенций позволит получать молоко по среднегодовой цене, нивелируя сезонные колебания.

Нужно отметить, что товарные интервенции – лишь один из инструментов и он не может быть единственным. Для эффективного решения проблемы низкой доходности и недостатка оборотных средств, необходим комплекс мер, которые должны реализовываться совместно. Среди других мер можно отметить механизмы дополнительного кредитования и снижение ставок по кредитам для сельхозпроизводителей.

Полностью заменить товарные интервенции можно, пожалуй, только созданием полноценной системы государственного финансирования и инвестиций в молочную отрасль, однако, в текущих условиях товарные интервенции - значительно более простой и дешевый для государства способ.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью