20.02.2016

Комментарий эксперта

Иван Умеренков, управляющий МТФ ООО "Сельские зори"
Иван Умеренков, управляющий МТФ ООО "Сельские зори":
На мой взгляд, от этого выиграют только производители питьевого молока и молочных продуктов, т. к. сухое молоко является более дешевым сырьем.

Но в то же время переработчики начнут диктовать свои условия производителю, что приведет к снижению закупочной цены. Это отрицательно отразится на коллегах, потому что на данный момент себестоимость молока в России в связи с увеличением курса поднялась. Если мы сейчас снизим цену, то ударим по производителю, что откинет нас назад- это раз.

И второе, если официально будет заявлено о закупках сухого молока, то многие люди снизят потребление продукта, мотивируя это тем,что большая доля питьевого молока на рынке является восстановленным. А покупатели этому продукту не доверяют.

Отечественный потребитель, заходя в магазин, зачастую видит высокую цену, в районе 50-60 рублей за литр, например, в нашем регионе. Я бы как покупатель не хотел, чтобы это было восстановленное молоко. Поэтому я бы с относился с осторожностью к тем переработчикам, которые увеличили закупки сухого молока.  Это может ударить как по производителю, в плане снижения цены, так и по потребителю, который может отказаться от восстановленного молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью