22.11.2016

Комментарий эксперта

Марина Петрова, генеральный директор Petrova Five Consulting
Марина Петрова, генеральный директор Petrova Five Consulting:
Безусловно, молочные интервенции являются эффективным инструментом нивелирования ценовых колебаний на молочном рынке и поддержки отечественных производителей.

Механизм государственных интервенций давно доказал свою доступность, простоту и успешно применяется во многих странах мира. Например, в странах Евросоюза активно проводились молочные интервенции и когда происходило снижение мировых цен на молоко, то проведенные интервенции помогли сгладить ценовые колебания.

Молочные интервенции нужно проводить в период, когда наблюдается перепроизводство молока-сырья внутри страны или на мировом рынке и происходит связанное с ним снижение цен. В России молочный рынок имеет сезонность – летом возрастает производство и сокращаются закупочные цены. Закупки сухого молока и сливочного масла в этот период позволят государству маневрировать полученными запасами в течение длительного периода времени и реализовывать их на рынке в тот момент, когда цена на молоко возрастает.

Волатильность цен является одним из важнейших препятствий для прогнозирования развития хозяйств и увеличения производства молока-сырья, а молочные интервенции помогают сгладить ценовые колебания. Сейчас обсуждается, скорее, вопрос когда лучше проводить молочные интервенции (зимой или летом), а сам инструмент и его эффективность уже не ставятся под сомнение. Очевидно, что в осенне-зимний период будет наблюдаться рост цен на молоко и проведение интервенций лучше осуществлять в летние месяцы 2017 года.

Проблема фальсификата напрямую не связана с проведением молочных интервенций. В целом, сейчас наблюдаются положительные сдвиги в этом направлении и многие предприятия отказались от выпуска фальсифицированной продукции или стали указывать реальный состав на этикетке. Однако, проведение молочных интервенций позволит сгладить ценовые колебания в течение года и не допускать резкого роста цен на сырье, способствующего увеличению производства фальсификата.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью