15.09.2016

Комментарий эксперта

Валентин Прожерин, д-р сх наук, руководитель селекционного центра Архангельского НИИ сельского хозяйства
Валентин Прожерин, д-р сх наук, руководитель селекционного центра Архангельского НИИ сельского хозяйства:
Хотелось бы сказать коротко.

Почему программа узконаправлена - только молочное животноводство? И это при всем том, что в целом в племенном животноводстве со времени принятия (с 1995 года!) соответствующего Федерального Закона не решены ключевые вопросы ведения отрасли.

Для примера - нет четкого понимания - а кто же является "племенным животным" как таковым? В связи с этим, в стране нет государственной системы регистрации племенных животных, наличие и действие которой определено требованиями статьи 18 Федерального Закона №123-ФЗ.

В предложенном проекте Программы ключевым положением выделена идентификация племенных животных. Действительно это актуально. Но опять вопрос - кто же мешал федеральному органу управления племенным животноводством своевременно ввести в действие уже принятый еще 31 мая 1996 года (!!) федеральный порядок "О государственной системе мечения и идентификации племенных животных. Крупный рогатый скот. Молочно-мясные породы" СНПплем Р 8 - 96 ?

В рассматриваемом проекте Программы предложена принципиально новая система управления селекционным процессом через породные ассоциации. В этой ситуации было бы целесообразно рассмотреть организацию "федеральных ассоциаций" не по отдельным породам, их у нас в молочном скотоводстве будет при таком подходе более 20, а по группам пород - по группе черно-пестрых пород, по группе красных пород, по группе пород бурого скота, выделить отдельно группу генофондных пород. И создать всю эту систему на базе специализированного, подведомственного МСХ РФ НИУ - Всероссийского НИИ племенного дела.

В стране идет неуправляемый процесс голштинизации, что особо опасно утратой генофонда национальных (местных) пород скота. На сегодня в отрасли молочного скотоводства нет действующего порядка по определению породности племенного скота, что особо важно - при межпородном скрещивании (Инструкция 1974 года отменена, в приказе № 379 данного раздела нет как такового). Как же селекционерам на сегодня вести учет наличия племенных животных, как определять породность разводимых животных?

В рассматриваемой редакции Программы "племпредприятия" определены как сервисные организации. Считаю необходимым выделить их в обособленную структуру, учитывая значимость и роль производителей в селекционном процессе как таковом...
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью