Комментарий эксперта

Люмир Груссман, директор компании «GENOSERVICE Corp. a.s.»
Люмир Груссман, директор компании «GENOSERVICE Corp. a.s.»:
DN: Как Вы оцениваете подготовленную программу повышения эффективности племенного животноводства?
ЛГ.: Программа подготовлена хорошо. Создание необходимой инфраструктуры и нормативной базы для формирования прозрачного и конкурентоспособного рынка российского племенного материала будет способствовать ускорению преодоления отставания в молочной продуктивности Российской Федерации. Однако, самым важным, на мой взгляд , сейчас является доработка всех тонкостей программы.

DN: Что именно на Ваш взгляд необходимо доработать?
ЛГ.: Я думаю, что необходимо довести проект до практики. Одно дело, когда все на бумаге, другое, когда мы переносим процесс в реальную жизнь. Нужно начать работать, выявлять ряд проблем и оперативно решать их. Многое сейчас будет зависеть от правильности выбора периметра и участников пилотного проекта.

DN: Необходимо ли менять систему племенного животноводства РФ?
ЛГ.: Конечно, время перемен настало. Современная система племенного животноводства РФ должна не только обеспечивать потребности внутреннего рынка в объемах молока и качественных животных, но также способствовать выходу на мировой рынок с этой группой товаров, включая экспорт биопродукции и эмбрионов. У России сейчас для этого есть все условия и возможности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью