12.09.2016

Комментарий эксперта

Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко
Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко:
Прирост производства (по программе - ред.) обеспечивается прежде всего за счёт улучшения продуктивных качеств животных. Средняя продуктивность на развитых рынках у молочных коров может достигать 10-12 тонн на голову в год. Это в два раза превосходит показатели, которые есть в России. Добиться этого можно прежде всего за счёт эффективной работы в генетике, организации этого процесса.

Главная задача - перейти на свой "племенной материал", который даёт больше молока, но не в ущерб его качеству: не будет коров с двумя выменами, не будем скрещивать корову с носорогом. Просто меняется система организации работы. Во всём мире очень большую роль в племенном деле играют породные ассоциации. Например, голштины - это традиционно молокоёмкие животные. Они дают очень много продукции, но при этом чуть более низкие показатели. Есть разные породы, но в целом на потребителя это вообще никак не повлияет. Здесь вопрос, скорее, развития сырьевого сектора. Потребитель в принципе этих изменений не заметит.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью