15.09.2015

Комментарий эксперта

Татьяна Рыбалова, эксперт молочного рынка
Татьяна Рыбалова, эксперт молочного рынка:
На сколько мне известно, Программы развития сельского хозяйства регулярно разрабатываются Минсельхозом, правда, само сельское хозяйство развивается по своим законам, которые Программы не учитывают, не описывают и не замечают. Оно и понятно, если пишется Программа развития, то в ней должен быть задан положительный тренд развития, не планировать же спад производства! В действительности объемы молока - а в данном контексте речь идет исключительно о молочной отрасли - в стране, начиная с 90-х годов, сокращаются, и если в отдельные периоды и был прирост производства, то в последующие годы он был утрачен. В этом смысле можно сказать, что мы живем по –ленински: «Шаг вперед, два назад». Специально не отслеживала, но уверена, что ни одна Программа, начиная с перестроечных времен, не была выполнена в части производства молока.

Проблема не в том, будет ли написана новая Программа, и на сколько она будет соответствовать действительности, главное, каким будет запланированный материальный ресурс на поддержку молочного животноводства, будет ли он реально выделен и не разворован в процессе реализации. Последнее положение не менее важно, чем предыдущие, потому что коррупционная составляющая остается высокой.

Судя по экономической ситуации в стране, ожидать реальной помощи в полном объеме не стоит. Даже развивать эту тему здесь считаю пустой тратой времени. Выделенных денег животноводам хватит лишь для того, чтобы отрасль оставалась на плаву, стагнируя или медленно сдавая позиции. Этого явно мало, чтобы обеспечить прирост в 8 млн т молока в оставшиеся 5,5 лет. Закладывать такие показатели в Программу, все равно что публично обещать свозить всех российских животноводов на Марс по системе all inclusive. Смешно, а хочется плакать.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью